最新留言:302
最新回复:552
四川省 » 成都 » 青羊区 » 幼儿园入学咨询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】幼儿园入学咨询网友:问政网友  2021-11-30 15:10 已回复

本人成都社保满12年,非成都户口,办了居住证。请问孩子符合成都市公办幼儿园,公益幼儿园和公立小学的入学条件吗?如果符合,需要什么资料?

官方回复

回复单位:成都市青羊区教育局回复时间:2021-12-02 16:35

网友:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,青羊区教育局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
1、根据《成都市青羊区教办幼儿园2021年招生公告》相关内容,区属教办幼儿园根据招生计划和划片范围,统一招收青羊区户籍适龄的小班幼儿入园。若符合条件的报名幼儿数小于计划学位数,幼儿园则全数录取,剩余学位可招收其他适龄幼儿;若符合条件的报名幼儿数大于计划学位数,将采取微机派位方式录取。
2、根据《成都市青羊区普惠性民办幼儿园2021年招生公告》相关内容,普惠性民办幼儿园根据本年度的招生计划,优先招收满3周岁(即2017年9月1日-2018年8月31日间出生)的户籍在幼儿园划片范围内的幼儿入园。普惠性民办幼儿园实行秋季集中统一招生;平时如有缺额,可随时补招。
3、若学生明年以随迁子女方式入学,请您参照《关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》要求提前完善居住证、社保、稳定居住、稳定就业等相关材料,于明年4-5月到指定登记点进行入学申请。
4、在电话沟通过程中您称您的子女还未到入园、入学年龄,请按照幼儿入园、小学入学当年政策为准。
工作人员于2021年12月2日13时和您进行了电话联系,就“咨询入园入学相关政策”这一问题进行了回复,您表示已知晓,如需进一步咨询,请致电 86630215。

成都市青羊区教育局
2021年12月2日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载