最新留言:175
最新回复:361
四川省 » 成都 » 彭州市 » 新彭郫路的主要路口增设提前右转路口和标牌
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】新彭郫路的主要路口增设提前右转路口和标牌网友:问政网友  2021-11-30 09:13 已回复

        新彭郫路的路面标识进行了修改,最右侧车道标识为直行带右转,如果是红灯时,直行的车在前面等待,后面右转的车也只有等待,降低了通行效率。

        建议:

        1.新彭郫路的主要路口(如新彭郫路与天桂路交叉路口)提前增设右转通道和标牌,就像成都三环路设计的那样,提前进入辅道,方便右转车辆通行,从而提高道路的通行效率。如下图所示

        2.牡丹大道的主要路口(如牡丹大道与金彭东路交叉路口)也建议提前增设右转通道和标牌。



官方回复

回复单位:彭州市公安局回复时间:2021-12-06 13:50

来信人:您好,谢谢您的来信!您反映的问题彭州市公安局交警大队在收到情况反映后,立即指派民警调查核实。
为提高通行效率,我局交警大队会同城管部门已对新郫彭路进行了查勘,在有条件的路口(例如由南往北迎宾路口、由北往南天桂路口)已提前在辅道开口并设置了标志,允许路口右转车辆驶入,减少路口车辆主道排行。
新郫彭路与天桂路交叉路口由南往北,因妇幼保健院的原因,为保障秩序和安全,不宜在此处辅道开口。该侧路口右转车辆相对较少,如右转车占一根道,更会增大直行车道排行压力,因此不宜设置右转专用道。
牡丹大道是我市的旅游通道及快速通道,道路交叉路口多,开口密度大,为保障行车秩序和安全,不宜再提前增设右转通道。

2021年12月6日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载