最新留言:196
最新回复:214
四川省 » 成都 » 成华区 » 上东一号商品房安置房问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】上东一号商品房安置房问题网友:问政网友  2021-11-30 05:58 已回复

上东一号D地块为成都市将军碑、东林村片区拆迁安置房项目3号地块2期(D地块),与上东一号二期万华苑相邻。上东一号二期作为商品房售卖,宣传上东一号四期即2期D地块为商品房,开发后与2期组成一个大型小区,2期国土证下不来的原因就是同属一个地块的四期还没开发。另外,当时政府回应上东一号房屋属性:2009年为弥补惠民工程红外线搬迁改造所需资金,经成都市人民政府成府阅【2009】81号研究东郊部分企业生活区危旧房搬迁改造工作的会议纪要,同意将成华区青龙乡将军碑5、6、9组、东林村1、2组拆迁安置房项目约55万平方米安置房转为普通商品房向社会销售,所获得的收益全部用于弥补搬迁改造所需资金(如川棉红外线、锦电东苑红外线等)。即2、3、4期都为商品房,如今,4期怎么又成了安置房?2期车位那么少,车没地方停,还影响消防安全,能为老百姓解决吗?

官方回复

回复单位:成都市成华区危房改造开发办公室回复时间:2021-12-09 10:33

尊敬李先生:
您好!
关于您所反映的“上东一号”项目相关问题,我办已收悉,现将相关情况回复如下:
1、2期国土证问题
按照我市现行不动产登记制度规定,已办理房屋产权证的项目无需单独再办理分户国土证。现我办已办理完“上东一号”项目2期国土数据关联相关工作,您只需持房屋产权证原件及相关个人资料原件到市不动产中心换取该套房屋的不动产证。
2、项目属性
“上东一号”项目整体都是安置房立项,按照成都市人民政府成府阅(2009)81号文件议定:该安置房项目中的55万平方米可转为普通商品房向社会销售。“上东一号D地块”项目也在55万平米之内,待对外销售时再到相关部门办理安置房转普通商品房相关手续。
3、车位问题
在建设“上东一号”项目2期我办严格按照相关部门规划配比指标修建车位,所属小区物业公司也按照相关部门规定规范小区停车,保障小区停车及消防安全。
成都市成华区危房改造开发办公室
2021年12月9日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载