最新留言:331
最新回复:837
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 噪音扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】噪音扰民网友:问政网友  2021-11-30 02:26 已回复

一环路,尤兔头对面工地,通宵施工,噪音巨大,持续了一个多月了,请有关部门帮忙处理一下,这样家里的老人小孩都休息不好,非常影响睡眠,身体看到被拖垮!



官方回复

回复单位:都江堰市住房和城乡建设局回复时间:2021-12-03 13:07

网友:
您好!您反映的问题,我局高度重视,立即安排安监站工作人员进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您反映的是藏建幸福里小区项目,于2021年9月20日开工,目前正处于基础施工阶段。您反应的夜间施工图片是2021年11月30号凌晨2点23分。该项目2021年11月24日和2021年11月30号夜间因浇筑大体积混凝土,需要连续施工,依据《成都市建筑工程夜间施工管理暂行办法》的规定,施工单位办理了《建筑工程夜间施工许可证》,属于合法施工。其余时间段按相关规定,从早上6点至晚间10点施工,属于正常施工段。目前未发现有违规施工现象。
接到投诉后,我局安监站及时进行调查处理,督促施工单位制定相关降噪措施。内容如下:1、加强对运土机械、运输车辆、大型设备的管理,对不符合噪声标准的汽车、机械严禁使用。2、采用围蔽分隔声源减少噪声,目前已经实施。3、对有些工序优先采用无噪声作业,尽可能的做到低噪声作业,如不可避免要产生较大噪声,应事先与周边居民进行沟通。4、施工时间尽量安排在白天施工,减少对附近居民休息打扰。
下一步,我站将加强对藏建幸福里小区项目的监管,严格按照《噪声施工方案》和《成都市建筑工程夜间施工管理暂行办法》执行相关规定。目前建设单位正在委托第三方检测机构对该项目周边噪声污染进行环境检测,如发现有违规夜间施工违法行为,我站将进行信用扣分及立案查处,避免噪声扰民现象的发生。
以上情况于2021年12月1日回复,感谢您的留言,希望您的理解。
都江堰市住房和城乡建设局
2021年12月3日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载