最新留言:281
最新回复:680
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 踢皮球的“噪音”到底谁可以阻拦
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】踢皮球的“噪音”到底谁可以阻拦网友:问政网友  2021-11-29 23:05 已回复

. 益民菜市中铁西城店位于私家住宅底楼下,紧邻小区内,每日早上5时-7时许属于菜市进货时间,各个商户用大型板车运输货品,其板车摩擦地面凹凸不平的地砖产生巨大噪音,巨大的噪音打击地面影响其楼底地基使其楼面住宅楼产生巨响“轰轰轰轰轰 隆隆隆隆”作响,从每日5时许到早上7点,我们也是普通工作者,这样的日子已经维持5年之久,已经严重影响我们的正常休息,我们没有节假日休息日,也完全打乱我们的正常生物钟。2. 每日休息我们都会担心第二天早上很早的巨响,打破了黑夜的安静,无法让我们能像正常人一样安静入睡。我的家人于今年8月因噪音导致的长期失眠确诊抑郁焦虑症。 3. 请求书记能给予解决。而居民从今年八月份开始投诉至今,蔡桥街道办却一一直称社区去协调过但无果,后面直接不予理睬此类投诉,搬出依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第44条、第59条规定及成青府办〔2021〕4 号《青羊区环境噪声污染防治工作方案(2020-2022 年)》的通知中工作措施第四条款规定,该类问题由公安部门负责,建议您通过110向公安部门进行反映。这样同款毫无更改的回复我已经收到不想再看了,请你们能干实事能为民心吗。非要逼出人命,引起网络舆情关注。青羊区的部门才能管吗!难道违法了噪音法,就因为益民菜市是国企,就可以睁一只眼闭一只眼,就安排社区去协调,就不能违法一起查处一起的作风吗?

官方回复

回复单位:蔡桥街道回复时间:2021-12-03 15:11

老师你好:
关于各个商户用大型板车运输货品,其板车摩擦地面凹凸不平的地砖产生巨大噪音问题,我办第一时间和益民菜市负责人进行沟通。因噪声为外来车辆产生,益民菜市和中铁西城物业共同督促。街道已督促菜市负责人和物业做好劝导提醒工作!

官方回复

回复单位:蔡桥街道回复时间:2021-12-07 15:18

老师你好,关于各个商户用大型板车运输货品,其板车摩擦地面凹凸不平的地砖产生巨大噪音问题,我办第一时间和益民菜市负责人进行沟通,经街道、市场监管所对市场方提醒督促,采取以下措施:1.将货物的搬运方向进行了调整。2.对大型板车的轮胎进行了技术处理。3.有部分噪声为外来车辆产生,街道已督促益民菜市和中铁西城物业做好劝导提醒工作。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载