花费家庭全部积蓄购买了都江堰宝誉府期房。11.29日开始交房,但小区消防和绿化存在很大的问题,我们也到各个部门进行咨询,园林说绿化没有验收,质检说消防是抽查。绿化与宣传严重不符,住宅质量验收连一个公章都没有。房子究竟是否满足收房条件?
网友:
您好!您所反映的问题,都江堰市市场监督管理局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
接投诉后,根据我局职能职责,经执法大队调查,买卖双方就有关事项已在《商品房买卖合同补充协议》第一条第三项进行了约定,根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第三条之规定,商品房的销售广告和宣传资料为要约邀请,沙盘等仅供买受人购房时参考,双方之间的权利义务以买卖合同及其附件约定为准,其不足以造成相关公众误解的,不属于引人误解的虚假宣传行为,而属于合同纠纷。
以上情况已于2021年12月2日下午13点33分电话联系了您,您表示认可。
都江堰市市场监督管理局
2021年12月3日