最新留言:281
最新回复:680
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 天府新区籍田街道民生
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 建言】天府新区籍田街道民生网友:问政网友  2021-11-29 23:03 已回复

尊敬的领导:
您好!我是来自天府新区籍田街道的一个老百姓!自从籍田街道划为天府新区后,整个街道在各个方面确实有了比较大的变化!但是对比其他同在天府新区的街道来说,籍田街道确实发展落后!顶着天府新区的名头,作为街道里的老百姓,我们并没有享受到所谓天府新区的福利!反而给我们增加了很多不一样的待遇!比如,原来属于双流县的我们,坐公交车在站内是一元五角,站牌上是一元,而现在划给天府新区后不管是在站内还是站外都是两元!再比如说,以前属于双流县管的时候,家里小孩读个幼儿园一学期也就一千多两千块钱,现在读个幼儿园一学期都是五千多六千块钱!我很想问问尊敬的领导,请问你们给我们画了个大饼,给我们本地老百姓带来了什么?如果说是优质的生活,或者说提高了镇上的就业率,那就太官方了!确实现在在建文创城,但是那都是东边的事情了,作为西边的我们,感觉就是一种凉凉!不说什么规划不规划,现在是娃娃读个幼儿园都感觉很老火!如果在附近就业,那么除了生活开支和小孩的学费还有赡养老人,那基本就是月月光!离家远了,小孩和老人又照顾不到!这也是我一个人一些的想法!现在国家还在鼓励生三胎,我这一个小孩我都感觉头大,怎么生嘛?怕是生了下来幼儿园都读不起了!

官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2021-12-06 17:52

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局、公交公司进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映的问题公交公司已收悉。天府公交公司严格按照成都物价局《关于加强公交票价管理的通知》【2007】89号的规定,为实现直管区与中心城区加快现有陈旧公交车辆提档升级。公交公司按照公交票制有关事宜的通知和要求,连接中心城区、龙泉驿区、双流区公交线路,实行普通车一元,高档车两元。电子钱包享受九折优惠。感谢您对天府公交的关注与支持!
办好学前教育,实现幼有所育,是党和政府为老百姓办实事的重大民生工程。四川天府新区始终围绕中央、省、市关于发展学前教育的重要指示和精神,加快建设普惠性幼儿园,不断为广覆盖、有质量的学前教育而奋进。自划转移交以来,随着城市化进程快速推进和“二孩”政策开放,新区人口急剧增长,为深入缓解“入园难”问题,新区着力加快开办幼儿园扩大学前资源供给。2020年新开办普惠性幼儿园13所,增加学位4950个,2021年新开办幼儿园9所,增加学位3210个。
根据《市发改委、市教育局、市财政局关于加强成都市幼儿园收费管理的通知》(成发改收费〔2012〕963号)文件精神,保教费标准为:一级园650元/生·月,二级园600元/生·月,三级园500元/生·月。如果您需作进一步咨询,请致电028-68772328或028-68772825。
以上情况于2021年12月3日9:25与您联系。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载