最新留言:281
最新回复:680
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 人才安居资格认定错误造成无法选房无房可住
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】人才安居资格认定错误造成无法选房无房可住网友:问政网友  2021-11-29 21:55 已回复

施书记,您好!

       本人2019年来蓉工作,目前在高新西区龙湖时代天街一口腔门诊部工作。

       今年9月初,本人申报了成都市人才安居资格,并在9月底获得了D类人才安居资格。但是,从系统中查询到,本人的工作地点被错误地认定到了高新南区。这样一来,本人在近期申请购买高新西区朗悦府人才公寓的时候(已过人才优惠购房阶段,仅可享受优先选房待遇),被告知本人是高新南区的人才资格,无法享受购买高新西区人才购房的优惠(即选房顺位排在最后一类)。

       朗悦府目前的房屋存量本来就不多,很有可能出现选不到房源的可能!最关键是,出现该错误,人才认定的相关部门要负责。

       通过该渠道向您反馈该问题的目的不在于追责问责,而是希望您能督办一下解决本人目前遇到的问题。眼下,选房在即,如果本人被认定的工作地点未更正为高新西区,那么本人将无房可选、无房可住(因为本人实际工作地点在高新西区,因此高新南区的房子也无法购买)。

       述求:尽快将人才认定资格信息中“用人单位注册地—高新南区” 更正为“用人单位注册地—高新西区”。

       相关印证材料请见附件。





官方回复

回复单位:高新区管委会回复时间:2021-12-13 17:01

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,由高新区公园城市建设局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
您反映要求修改人才安居资格注册地址信息的问题,因您已取得人才安居资格,故无法进行修改。如您有需要,您可携带身份证前往高新区管委会现场注销后重新申请。
以上情况已于2021年12月1日9时35分拨打电话与您联系,您已知晓。如有需要,您可拨打高新区公园城市建设局房产处电话:028-85353247。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载