最新留言:326
最新回复:612
四川省 » 成都 » 武侯区 » 课观教育培训机构疑似跑路,学员退费无门
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】课观教育培训机构疑似跑路,学员退费无门网友:问政网友  2021-11-29 21:11 已回复

参与教师招聘考试报名后课程突然暂停,机构教师全体失联,牵扯退费学员费用无法追回
学员情况:1⃣️去年报名,今年参与考试未通过等待12月31日退费;2⃣️去年未考上,转到了今年课程;3⃣️今年新报名学员,课程未上完或暂未开始上课。
事情起因:2021年11月27日,正在四川上着课的学员接到了现场老师的停课通知,并强调自己被拖欠两个月工资,所以学生报警并联系媒体进行了曝光。11.27晚上各个地区开课地区老师都以临时有事撤离了现场,公司员工也去公司进行了维权,明天员工去申请仲裁和起诉,学生了解到情况后联系各个老师全部失联,同时也进行了报警处理,但是警方也建议起诉,觉得这是民事纠纷,学生全部开始打12345进行投诉,怀疑这是有预谋的诈骗,因为截止11.28还有学员在报课缴费。
事件牵扯人数和金额:截止2021年11月28日晚九点,已经有两百位学员联合起来,进行了金额统计,截止目前涉及金额200万左右。



官方回复

回复单位:成都市武侯区人民政府望江路街道办事处回复时间:2021-12-02 17:27

郑老师:
您好!您所反映的问题,望江路街道高度重视,立即责成街道社区治理办公室进行调查处理,现将有关情况答复如下:
您反映机构教培情况属涉法涉诉的案件,合同纠纷,建议通过司法途径予以解决。
以上情况已于2021年12月1日19:00 与您联系,您表示知晓。
成都市武侯区人民政府望江路街道办事处
2021年12月2日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载