最新留言:266
最新回复:693
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 投诉成都金明汽贸,设局合同欺骗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 咨询】投诉成都金明汽贸,设局合同欺骗网友:问政网友  2021-11-29 20:35 已回复

在四川问政网上看到很多条关于成都金明汽贸贷款贴息骗局的投诉,我也有相同的被骗经历,寻求相关部门帮助!

我是2019年7月在成都宇嘉汽车有限责任公司买的车(地址成都市温江区浩旺路13号),被销售人员引导进行贴息贷款,说的贷款8.62万,我只需要还8.62万本金就好,他们补贴利息。签贴息贷款合同时被转移到了金明汽贸的业务员,在合同上写我贷款的总金额为9.62万,我问为什么给我明明只贷款8.62万,却要写我贷款9.62万,而且合同上写“自愿给甲方10200元”,也没写这10200元是以什么名目的要给他们 。我问为什么要给这10200元,业务员表示,这只是他们公司内部的一个说法,方便计算贷款利息,不然后面7期贴息后总金额会和银行对不上,我不用管这个说法,我实际就只贷款了8.62万,也只需要还8.62万,其中共贷款36期,我只需还前29期(29期金额就是8.62万),剩下的7期由成都市金明汽贸有限公司继续还,至于这7期里面的钱是什么钱,有多少本金和多少利息都和我无关。同时强制要求在它指定单位购买保险(和市面上其他正规保险公司相比,四川省成都市金明汽贸有限公司指定的保险公司保费高出一大截,实际保障权益低。),同时口头通知在完成29期还款前需要购买第三年保险,为保险起见最好提前一个月,否则贴息作废。最后以银行未放款上面日期需要放款后写为由让我们先签字,后续他补全后再告知我们具体购买保险时间。(我当时也提出过质疑,对方表示提前一个月怎么都不会逾期)但是自从金明业务员收走合同后就消失无影无踪,从未联系过我,也未告知我他们填写的时间。在我按照他们说的提前一个月购买第三年保险时,被告知已经超期无法购买。并要求我自己偿还后续7期贷款。

我对对方更改后的合同时间与他们业务员说的不一致产生怀疑,并且也说明了对方未告知改后合同。但对方辩称业务员给过,我可以肯定在收走合同后业务员未联系过我(可以提供电信联系证据)。我并未受到改后合同,他们也未通过其他任何途径告知我改后的合同内容。当我提出质疑时,对方无法给出任何给过我改后合同内容的证据(如聊天记录,电话联系记录,邮寄记录等)。而在我提出马上给我合同照片时,对方也无法给出,而是说明天才能给,我很怀疑到明天对方很可能更改合同内容,毕竟我没有收到合同,只有他有一份。

现有以下问题,请贵局调查核实:

1、对方填写时间后并未告知我填写或更改的内容,且他们既没有告知我,也无法提供证据证明他们告知过我,而我按照当初商议的内容履行合约时突然说我逾期。我是按照当初和他们业务员约定是日期履行合约,不认同未告知我的日期。而这种暗箱操作式的合同也怀疑其法律效益。(我已在附件上传当初业务员收走合同前的照片,并未写明最后一次购买的日期)

2、我有权知晓他们改后的合同内容,但当我提出索要时对方并不能提供,刚开始拖延时间说明天给,期间完全可以根据他们需要再次更改合同,或是以前没填写的内容重新填写。当我提出这方面质疑时,对面明确不给合同了。正常合同为啥不能给对方,这分明就是合同诈骗。(我已在附件上传对方拒绝给合同的聊天记录)

3、一直告诉我只贷款了8.62万,实际却利用我的名义向银行贷款9.62万,委托他们贷款的证明在我签字时内容是空白的,后续内容是他们自己填写的(我有照片证明),多出的1万多贴息合同上写“自愿给他们”,我疑问时业务员解释“只是公司内部的说法,你实际只贷款8.62万,也只需要还8.62万”利用话术来设骗局。而实际需要贷款的金额我可以提供车子总价发票减去首付收据后,需要贷款的差额证明。

我的诉求是:

1、我对未告知我的,对方独自填写的时间不认同。这是合同欺诈。要不按照业务员所说的在29期结清前购买第三年保险的约定时间。要不合同作废。

2、对对方多出的1万贷款的说法存在欺诈。并非自愿,也明显不合理。若合同作废,要求对方归还。

 

请贵局调查处理以上问题,辛苦、感谢!



官方回复

回复单位:大邑县国资金融局回复时间:2021-12-07 11:17

网友:
您好!根据您所反映的问题,现将相关情况回复如下:
我局工作人员于2021年12月3日到金明汽贸公司现场协调,经与双方协调,您准备一次性结清,金明公司协助办理结清事宜,免费把登记证书和车辆解压手续办好,你表示同意。

大邑县国资金融局
2021年12月7日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载