最新留言:159
最新回复:597
四川省 » 成都 » 温江区 » 地铁首座小区电梯运行时室内一直有很强的低频噪
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】地铁首座小区电梯运行时室内一直有很强的低频噪网友:问政网友  2021-11-29 19:02 已回复

地铁首座小区电梯运行时室内一直有很强的低频噪,从交房入住开始一直反应该问题,一直没有得到处理,今年8月底的时候再次在此平台反应该问题,温江住建局和市场监督管理局等多部门一同前往小区现场确认有一部电梯轴承坏导致噪音大,经过维修更换轴承后电梯方面的噪音处理了,但是室内的低频噪没有处理,温江区住建局李姓工作人员电话联系问我问题处理好了没有,我明确告诉他电梯轴承换了因轴承导致的噪音有所缓解,但是室内的低频噪音没有得到处理,该工作人告诉我那就只有找专业的第三方公司做降噪处理,如果处理了没有效果再想其他办法处理,处理时间为45天,结果是前面的40天都没有做任何处理,剩下5天时才贴公告说要给电梯做降噪处理,工期为45天最后只是用了4一5天就把工作做完了,处理完成之后没有任何有关人员联系该问题有没有缓解之类的,更不用说是再想其他办法处理了,这就是我们的政府工作人员的处事风格吗?
本月24号再次在此平台留言,今天住建局的工作人再次联系说的是噪音标准没有超出国家标准是正常的,那请问是正常的为什么9月份你们要处理呢?之前处理过了没有效果现场又回复我是正常的,而且还是告诉我降噪处理了没有效果的话再想其他办法处理,这不是前后矛盾吗?对该局工作人员非常不满意。
希望有关部门领导能到现场确认。

官方回复

回复单位:温江区住建局回复时间:2021-12-03 16:12

区网信办:
2021年11月29日,我局收悉贵办转网民反映“地铁首座小区电梯运行时室内一直有很强低频噪”的问题,我局进行了调查核实,现将相关情况办理如下:
前期,我局多次会同区市场监管局、天府街办、天府家园社区、成都市特种设备检验院、莱茵电梯公司、安迅达电梯维保公司、小区业委会、物业公司到现场进行调查了解情况,并与部分业主现场沟通解释。经成都特检院、电梯维保公司和电梯公司对9栋电梯进行检测,电梯维护保养合同在有效期内,维护保养记录详实有效,机房噪音和电梯开关门噪音均符合相关要求。2021年6月、9月,物业公司分别聘请四川宏睿曦辰生态检测有限公司对相关业主家中环境噪声进行检测。经四川宏睿曦辰生态检测有限公司检测,分别出具检测报告(报告编号:HRXC2106005、HRXC2109007),相关噪声未超出国家标准。
2021年10月,物业公司再次聘请专业降噪公司,对9栋电梯机房及距离设备层最近的楼层电梯井增加隔音棉(板)进行吸声和隔声降噪处理。我局要求物业公司:一是督促电梯维保单位做好电梯维护保养工作;二是配合业主委员会做好该业主的沟通解释工作。
我局工作人员多次电话联系网友,并将相关情况告知网友。
特此回复。

成都市温江区住房和城乡建设局
2021年12月2日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载