最新留言:342
最新回复:565
四川省 » 成都 » 新都区 » 关于告知新都区爱普雍锦府项目进度复工进度诉求
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】关于告知新都区爱普雍锦府项目进度复工进度诉求网友:问政网友  2021-11-29 18:49 已回复

尊敬的施书记:

您好!

   作为成都市新都区爱普雍锦府项目(地铁3号线成都医学院站旁边,备案名“爱普新鸿府”)业主,116日,施工方正式在售楼处前贴出停工告示,该售楼部人员称11月8日正式停工,其真实性未知,目前项目进度未知且蓝光集团面临资金链问题,在此想提出三点诉求:

1.请相关项目负责人出具爱普雍锦府目前的工程进度具体情况说明,以便业主了解真实进展。

2.关于停工问题,想了解具体的复工进度,以及交房时间会不会延迟。现在工期停滞不前,给业主的正常生活规划带来极大影响。

3.希望明确该项目的资金监管方式。之前已经有人反馈过这个问题,但是具体的处理方式未知,该项目目前执行的是2015年的《成都市商品房预售款监管办法》,采用开发企业选择、银行自愿双方协议监管的模式。现在该预售商品房项目出现重大经营性风险,资金监管是否将单独建立资金监管账户,直接划转施工材料等收款单位,确保购房群众的合法权益。

上述相关问题是大多数业主目前的心声,希望政府及房管部门严格落实自己的工作职责,针对项目的后续问题积极处理,给业主一个满意的答复

官方回复

回复单位:新都区政务服务管理和网络理政办回复时间:2021-12-10 10:37

网友:您好!
来信已收悉,即转区住房和城乡建设局进行办理,现回复如下:
爱普新鸿府项目由香都同瑞房地产公司负责开发,该公司由蓝光房地产公司、瑞卓置业有限公司共同出资成立,现由于蓝光集团出现经营风险,致使爱普新鸿府项目受到影响。现区住房和城乡建设局正在全力协调,督促开发企业解决项目面临的矛盾纠纷。关于项目监管账户问题,现该监管账户已被成都铁路中级人民法院冻结,关于司法冻结问题,建议向该法院具体咨询。
新都区住房和城乡建设局工作人员于2021年12月8日14:02与您联系,告知您相关情况,您表示了解。若您还有其他的问题,可以直接联系我们,联系电话:89396523。在此,感谢您对新都住房和城乡建设工作的关心和支持,希望继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载