最新留言:281
最新回复:680
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 关于天鹅湖村拆迁安置事宜
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 投诉】关于天鹅湖村拆迁安置事宜网友:问政网友  2021-11-29 16:37 已回复

我是大面镇天鹅湖村15组村民,我户于2007年拆迁,2018年4月安置房屋,我安置房屋时受到村组长的豁哄骗,因多次电话告知我需要去登记安置房屋,如果不登记安置的话后期就会没有大面五星瑞园、青苔绿阁片区的房源安置我户,将可能会面临被安置到西河或其他地方,或者选择货币安置,我从小就长在大面镇,家里父母亲人都在大面镇,我是家中独女,我怎么会去选择其他片区的安置,当时我怀孕4个多月了,我没有更好的办法,以大面当时的房价我如果选择货币安置根本不能买到能够满足我们一家4口的房子,我只能选择安置房屋,最后我们家我大儿子和我老公(我老公是居民户口从未享受过拆迁安置因此他有17.5㎡)及我本人35㎡通过补差价的方式安置了一套三,我当时是怀孕4个月了也没办法不敢等,我因为组长告知说以后就不会安置在大面了或者只能选择货币安置没有房屋安置我,没办法我只能选择安置了。当时我4个月的身孕,导致我肚子里的孩子没有享受到安置,今日2021年11月22日,组长在村组群里发布消息说:“五星嘉园安居房分房预登记通知:此次房屋预登记只登记套一和套三两种户型。套一户型:因房源有限,2009年5月31日前拆迁的居民每户可登记一套套一;套三户型:登记套三的居民无拆迁时间及项目限定均可登记。请未分房的居民于2021年11月26日前到天鹅湖社区办公室(百悦四期)进行预登记。收到请回复”这一消息让我觉得我受到了组长的豁哄骗,导致我二胎孩子无法享受房屋安置,安置的时候我已怀孕4个月,如今孩子已经3岁多了,这让我觉得我的权益受到的不公平的对待,当时我告知了组长我已经怀孕4个月了,他一再电话催促我进行房屋安置,相应国家二胎政策,难道我的二胎宝宝不能享受国家的房屋安置吗?我们镇拆迁办回复我说重来没有发布过消息说"2018年不安置就不会安置在青苔绿阁、五星瑞园小区,或者以后就选择货币安置及安置在其他乡镇的消息”,因此我更加确定了我们村组长通过豁哄骗的方式导致我二胎宝宝未享受到拆迁安置;况且当时我再三告知了他我已经怀孕了4个月了。

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2021-12-01 09:31

网友:
您好,谢谢您的来信!您反映的问题,龙泉驿区大面街道办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
请您带上您的相关证件到大面街道社区发展办核实情况。
以上情况,已于2021年11月29日告知您。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载