最新留言:140
最新回复:5
四川省 » 成都 » 武侯区 » 智慧园公益项目是怎么沦为个别人的摇钱树的?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

贪腐 投诉】智慧园公益项目是怎么沦为个别人的摇钱树的?网友:yuexiaxinren123  2021-11-29 16:17 已回复

尊敬的领导:


  我是武侯区顺江社区智慧园的投资者兼经营管理者,关于智慧园投资管理事项,实名举报政府人员武侯区簇锦街道顺江社区前任书记刘某,自然人韩某以及其老公冯某某。

2020年12月,韩某和冯某某找到我,说顺江社区前任书记刘某是他们的关系,从刘某那里拿出了智慧园项目,该项目位于四川省成都市武侯区太平园中五路与星狮路交汇处的一块荒地,他们将该荒地承租给我,并叫我放心的进行投资改造使用,但是第一年租金为100000.00元,第二年租金为180000.00元,第三年租金为300000.00元,第四年到第五年每年租金360000.00元。5年合计收取租金1300000.00元(大写:壹佰叁拾万元),这是他们和他们的关系的费用。该场所经营范围为茶水、棋牌、咖啡、书吧、花卉等,同时口头承诺解决停车位问题以及允许为附近居民提供便餐等。

于是我放心的投入资金,从设计到改造、施工都亲力亲为,成功的将这块地打造成了现在集休闲、文娱为一体的公园休闲点,得到了附件居民的认可。从2020年12月2号施工到现在,各项费用投入合计约人民币750000.00元(大写金额:柒拾伍万元)。同时我们已陆续向韩某和冯某及其背后关系人支付了现金及送礼、吃饭等合计人民币150000.00元整(大写金额:壹拾伍万元整)。所有资金均为我和我的爱人向亲戚、朋友处借来的。

韩某、冯某和刘某共同欺瞒我们,让我全额出资完成了该公园的升级改造,同时违规对我收取该公园用地的经营租金, 无法对公园进行有效的维护和为居民提供更多的便利。韩某、冯某和刘某共同玩弄政府资源和政策,致使周边居民利益受损、也严重误导投资者对全区进行投资。

在我们对园区进行再次升级改造,往网红打卡地努力,采取补种花草、树木、增加水景等措施时,遭到了韩某和冯某某的阻止。于2021年11月16日星期二上午,韩蕾和冯华忠对园区进行断电。断电致使园区内卫生间无法向居民开放使用,导致附近居民在智慧园锻炼、下棋等进行休闲娱乐时很不方便。断电也同时造成我们冰箱内存放物品损坏,花店和咖啡厅无法正常经营以及喂养的鱼、鸟等生病、死亡。他们这样的做法是在逼迫我们退出智慧园的经营管理,侵吞我们的投资资金。

发生这次时间后,我才发现自己成为了韩某和冯某某以及背后关系人谋财的工具。他们通过所谓的关系,采用空手套白狼的把戏,扭曲了智慧园升级改造为民谋福利的初衷,成为他们以及他们背后关系人谋取暴利的摇钱树。

他们这样的行为没有一点社会责任感,没有一点公益心,既违背了政府打造“智慧园”为民谋福利的本意,也伤害了我作为真实投资人的利益。我真心想请问下是“谁”请了这样一个人来投资和管理智慧园的?

请领导为我们做主。


    因字数限制,更多材料和证据我已以纸质形式提交至社区、街道办。








官方回复

回复单位:武侯区簇锦街道办事处回复时间:2021-12-02 09:54

您好!您所反映的问题,我办高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于顺江社区智慧园投资兼经营管理者举报顺江前任书记刘某、自然人韩某及其老公冯某某对智慧园投资经营事宜的问题。经了解,该反映人与其提及的韩蕾实际是叔侄关系,双方合伙共同经营智慧园。该问题属内部纠纷,建议内部协商或通过司法途径解决。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载