最新留言:272
最新回复:18
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 求助
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】求助网友:问政网友  2021-11-29 15:44 已回复

龙泉蓝光未来,恳请各部门政府协助银行放款,复工,资金会进入四方监管账户,谢谢。

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2021-12-06 15:21

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区住房和城乡建设局高度重视,立即进行了调查处理,现将有关情况回复如下:
经核实,您所反映的蓝光未来云庭项目位于成都市龙泉驿区十陵街道谊平路333号,由成都锐麒置业有限公司开发建设。
关于您反映蓝光未来云庭停工停建问题,区委区政府高度重视,成立区级工作专班,专项推动项目问题妥善化解。区住建局多次组织施工单位、开发公司协商相关问题,目前,开发企业与总包公司达成和解协议,人民法院已作出《民事调解书》,开发企业正在开展总施工单位的招投标工作,区住建局将加强督促指导,推动项目尽快复工。
关于您反映的预售资金监管问题,根据《成都市商品房预售款监管办法》(成办发〔2020〕101号)第二十六条“本办法实施前已取得商品房预售许可证的,按原规定执行”。按照原《办法》,商品房预售资金责任监管主体为银行部门,相关事宜您可致电监管银行咨询了解,区住建局亦将跟踪了解您所反映的相关问题。前期,区住建局约谈监管银行及开发企业,要求双方严格履行监管主体责任。蓝光未来云庭项目10、11、15、16、17栋(预售证号:51011220205154),4、8、9、12、13、14栋(预售证号:510112202013607)按照老《办法》执行。1-7栋(预售证号:510112202121504),按照新《办法》实施监管。2021年7月,参照《成都市住房和城乡建设局 中国人民银行成都分行营业管理部关于印发〈成都市商品房预售款监管办法实施细则〉的通知》(成住建发〔2020〕451号)第十九条,将该项目纳入风险隐患项目进行预售资金管理,以社区名义在监管银行民生银行开设的共管账户,由区住建局、民生银行、社区、开发企业四方共同监管,已经支持正常使用。如您在龙泉驿区购房还有其他疑问,欢迎在工作时间内拨打电话:028-88450860进行咨询。
以上情况龙泉驿区住建局于2021年12月01日15:43电话告知,您表示知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载