最新留言:281
最新回复:680
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 蓝光长岛城停工
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】蓝光长岛城停工网友:问政网友  2021-11-29 15:12 已回复

请相关政府监管部门严格落实监管机制,严格审核监管账户资金流向,确保专款专用,让开发商按期且保质的交房。
蓝光长岛城的停工问题已经严重扰乱了购房者的日常生活和工作,因为监管不到位,蓝光债务危机挪用资金,导致停工,然而承担这一切后果的老百姓却无处诉说,只能咬牙承受。然而经过多方努力为改楼盘争取了一线生机,许多还未放款的二期业主近期已陆续接到银行电话,调查贷款者是否同意放款,面对这样的选择大家进退两难,眼下来看不同意的话复工无望,同意的话该小区的工程债务也是高达上千万,如果没有新的资金流入单靠少数业主们的贷款也是无济于事,可能会再次停工,向开发商与郫都区筑建局了解到现已成立新的监管账户,开发商和筑建局都回复说此次放款资金只用于该楼盘建设,尽管可能后面的交房之路不平坦,还会有很多阻碍,但最后绝大多数业主都是同意放款的,因为我们相信的是政府。
现在可能是用二期的贷款来修剪一期,那么二期的建设与修建费用又来自哪?希望蓝光及政府能给与二期的业主们一个交代,制定详细的计划。
这对于老百姓来说是一家人一辈子的幸福生活,这无疑是一场赌博,在我们信任政府的同时,希望政府部门不要再让老百姓们失望,一定严加监管,确保一、二期能早日交房。

官方回复

回复单位:成都市郫都区住房和城乡建设局回复时间:2021-12-01 13:38

来话人:
您好,关于您反映的蓝光长岛城停工、监管资金的问题,我局高度重视,现将涉及我局职能情况答复如下:
我局高度重视蓝光项目建设工作,近期已会同区政法、属地街道、银行等相关部门就项目后期建设问题进行了研究。目前,我局已督促开发企业及监管银行建立了共管账户,该账户的预售款将优先用于工程建设。开发企业目前正在准备项目复工事宜,我局将高度关注项目的复工进展情况,增加检查力度促进项目平稳发展,并已督促企业加快施工进度,确保工程顺利交付,尽全力按时交付房屋。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载