最新留言:86
最新回复:296
四川省 » 成都 » 金堂县 » 新生儿上户怎么这么难???
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】新生儿上户怎么这么难???网友:问政网友  2021-11-29 12:24 已回复

                                                                                 关于新生儿上户问题

       现在国家提倡生二胎三胎,请问新生儿上户怎么这么多手续?我是农村户口,当地并没有规划拆迁之类的,按理新生儿上户就需要户口薄、身份证、结婚证、出生医学证明、准生证。我的孩子已经出生2月了都无法办理上户,保险买不到,看病看不到。我想请问为什么还需要宅基地房产证?辗转数回房产证办好了,为什么还需要房产证上的所有人申明同意才能上户?作为为民办实事的金堂县高板派出所连续几天去都是电脑系统故障,无法办理业务,为什么来回三四天都无法恢复电脑系统功能,老百姓天天跑来跑去好耍吗?作为老百姓,如果没有房子是不是意味着不能生孩子?即便生了孩子也是黑户,没办法上户了?


官方回复

回复单位:金堂县公安局回复时间:2021-12-02 16:33

来信人:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的问题,金堂县公安局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
您的户籍地为金堂县高板街道玉溪社区,户籍地的房屋为您、您父母、女儿及前妻共有,现与前妻、女儿在同一户内,再婚后咨询新生儿随自己登记户口的问题。
按照新生儿户口登记的要求,您需要提供您和配偶的身份证、结婚证、户口簿、出生医学证明,门楼牌地址证明(地址不正确的携带房产证到户籍地派出所出具)。
根据您的情况,因为现户籍地址不准确,故需要提供产权证将户籍地址调整为正确地址后办理业务。同时因您的房屋为多人共有,共有人也存在户籍地址不准确的情况。按照一房一户登记的原则,故需要由共有人申明现由您使用该户籍地址。
11月26日,您两次到高板派出所一站式办证点未办理成功的情况。经核实,您到场时因当天地址系统存在问题,故您两次到场均未办理成功,工作人员已当场向您进行了解释。
11月29日,您提供相关材料在办证中心已办理新生儿户口登记。
2021年12月2日11时10分,我局工作人员通过电话方式与您的配偶取得联系,针对您提出的意见,我局已要求高板派出所一站式办证点加强业务学习,做到政策解释一次性告知清楚,我局也会加强业务指导及督促,提高服务质量。
联系人:龙警官 联系电话:028—84920660

金堂县公安局
2021年12月2日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载