最新留言:303
最新回复:345
四川省 » 广元 » 旺苍县 » 关于廉租房电费问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】关于廉租房电费问题网友:问政网友  2021-11-29 10:36 已回复

我想咨询下廉租房电费收费标准到底是多少?廉租房本来多数都是收入差生活水平较低的家庭,我们这里电费0.59一度,并且每个月还要多交2块钱的损号电费哟!最关键的是我们楼梯路灯都没有,我想知道这样合理吗?谢谢!

官方回复

回复单位:中共旺苍县委群众工作局回复时间:2021-11-30 15:32

网友:
您好,留言收悉,您所反映的问题已移交相关单位。

官方回复

回复单位:旺苍县发改局、供电公司、国投公司回复时间:2021-12-03 14:48

网友:
您好!留言收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复。
1、经发改局核实:居民生活用电实行阶梯电价制度,合表用户0.5464元/度,一户一表用户月用电量在180度及以内的价格为0.5224元/度,月用电量在180度至280度之间的价格为0.6224元/度,月用电量超过280度的价格为0.8224元/度。未安装具备分时计量功能的终端用户,终端用户到户电价线损率据实结算,最高不超过6%。
2、经国网旺苍县供电公司现场核实:您所在的地方为旺苍县兴旺国投资产投资有限责任公司(以下简称兴旺国投公司)资产,在我公司上户为一只总表计费,并作为兴旺国投公司与电力公司结算的电表。兴旺国投公司下设分表作为您户与兴旺国投公司计量及电费收缴依据。因资产归属兴旺国投公司,小区内所有用电问题由兴旺国投公司负责。电价偏高、路灯问题需由所有住户共同向兴旺国投公司反映,协商解决,给您带来不便,敬请谅解。以上回复我单位工作人员已于12月2日08时20分当面告知您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打15983552853详细咨询。
3、旺苍县兴旺国投公司核实:因孙家坝廉租小区为原东河公司老旧房屋维修,未进行户表改造,每月由总表计量向电力公司结算,总表电量与住户用电会产生一定电损,为维持小区运行,公司每月先行垫付电费,然后采取了每户收取2元,多余电损按每户用电多少均摊。若有什么疑问请致电13981262188详询。
这是综合上述三家单位的联合调查核实,感谢您的留言!

旺苍县发改局
国网四川省电力公司旺苍县供电分公司
旺苍县兴旺国投有限责任公司
2021年12月3日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载