最新留言:272
最新回复:18
四川省 » 成都 » 锦江区 » 锦江区书院街道幼升小入学
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】锦江区书院街道幼升小入学网友:tn7021723  2021-11-29 09:54 已回复

现本人购置书院街道一处房产,目前,原房东孩子就读天涯石小学4年级,占用该房产小学入学学位;房东将孩子户口已转入本小区另一处房产,能否将学位信息在教育局系统中进行修改,也一并转入同小区另一处房产?由于我家孩子已办理购置的房产户籍,明年能否就读书院街划片小学(天涯石小学)??

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-12-01 14:56

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区教育局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
按照成都市户籍适龄儿童小一入学“两个一致”优先的原则,优先安排与法定监护人户籍所在地一致、且户籍所在地与实际居住地一致的适龄儿童就近入学。在学位紧张片区,一套房屋优先解决一个家庭的适龄儿童就近入学,若原房主孩子户籍变更,须到学校更改学籍信息。
以上情况已于2021年11月30日9:50,与您联系,您表示知悉。感谢您对我们工作的支持和理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载