四川省成都市天府新区籍田街道石庙村天府大道沿线自来水管安装收3000安装费,村上说600户头,剩下的2400陆续返,那为啥不直接收600呢?想知道这收费符合相关规定吗?
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成籍田街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,按照《天府新区成都管委会办公室关于印发助力精准扶贫完善农饮工程实施方案的通知》(天成管办发﹝2016﹞23号)文件(以下简称“方案”)中第1.5条要求,零星报装用户安装方案为:由各街道负责组织实施,经费缺口较大的,由街道申报,管委会给予补贴,原则上户均补贴不超过2400元,以上收费符合标准。
以上情况于2021年12月1日与您联系。