最新留言:153
最新回复:362
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 降溪占地四年未购买社保
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 投诉】降溪占地四年未购买社保网友:问政网友  2021-11-28 21:35 已回复

降溪四线占地四年有余
到现在仍未购买社保
当初政府承诺的三年内寓于购买
为啥到现在仍未购买

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2021-12-06 17:17

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区三岔街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,您主要咨询的是社保购买的问题。根据《简阳市集体土地征收补偿安置实施办法》(简府发﹝2017﹞26号文)以及省、市关于被征地农民社会保障实施办法的有关规定,对批准征收的农村集体土地,需由征地部门结合征收土地面积和人均土地面积核算需安置的农业人员数量(即农转非指标),对其中符合参保条件的纳入社保体系。农转非指标下达后,由被征收集体经济组织研讨决定具体分配指标的人员。经核实,您所在的汪家村5组农转非指标尚未全部覆盖,下一批失地农民社保需待征地公告下达、指标覆盖之后方能开展参保工作。在此期间,三岔街道办事处根据空港新城管理委员会的规定,计发生活补助费,根据成高管函[2017]169号文件规定,在未享受国家政策转非之前,对集体经济组织成员发放生活费补助,第一年300元/人.月,第二年400元/人.月的标准执行。直至农转非人员安置工作实施截止。
以上情况已于2021年12月6日14时25分,与您电话联系,您表示知晓。

成都东部新区管委会
2021年12月6日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载