最新留言:326
最新回复:612
四川省 » 成都 » 青羊区 » 西城角巷15号门卫乱收水电费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】西城角巷15号门卫乱收水电费网友:问政网友  2021-11-28 13:33 已回复

成都青羊区西城角巷15号水电费由门卫代收,电费居然1元1度,而且是住宅用电,居住在成都闻所未闻,提高一点也可以理解,翻了接近一倍实在难以忍受。水费4元一吨,也不知道是不是实际价格。除了物业费50元一个月 还有服务费10元,不知道从何而来的服务。开门也要收费。针对上述水电费这块,希望相关部门能协助解决,实际是多少就应该按多少来收,而不是挖空心思从住户身上收各项费用。成都老小区乱收费真的很影响城市形象。

官方回复

回复单位:草市街街道办事处回复时间:2021-12-02 12:53

来信人:
您好!您所反映的问题,宁夏街社区高度重视,立即对情况进行调查了解,现将有关情况答复如下:
西城角巷15号为老旧院落,共有5个单元,修建于上个世纪八十年代,由院委会进行自治管理。经社区网格人员了解,除1单元外2、3、4、5单元的自来水不是一户一表,2、3、4单元的电表不是一户一表。已安装一户一表的单元由业主自行缴费。余下使用公用总表的住户,水电费用均由门卫代收代缴,每户有10元服务费。每月单元水电费数据门卫均要与供电局,自来水公司的总表数核对,最终以供电局和自来水公司的总表数为准。由于院落设施设备老旧存在漏水跑电,院落总表和每家每户实际使用量的和,数据上差异,这个差值由每户进行分摊,所以造成月水电与住户实际标准有差异。
社区多次与院委会沟通,希望将本院纳入成都市“老旧院落改造”工程,改造同时方可对水电进行一户一表的改造。因该院出租户较多(80%以上)大部分业主改造意愿不强,未归集“老旧院落改造”维修资金。
草市街街道办事处
2021年12月2日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载