最新留言:167
最新回复:330
四川省 » 成都 » 锦江区 » 摩根中心餐饮店另外两条流浪狗还是永远不栓绳
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】摩根中心餐饮店另外两条流浪狗还是永远不栓绳网友:问政网友  2021-11-28 10:11 已回复

你好,尊敬的锦江区领导:
这个问题我已经留了很多次言了,首先我声明我没有感情用事,也没有针对谁,只是想保证自己的安全权益。
摩根中心餐饮店外面三条流浪狗的事情,上周在派出所和该处物业的协助下,已经捕捉了一只狗,说好的要送到流浪中心,另外两只狗不好抓,要等到那边由一个大姐使唤到,再由民警出力一起去捕捉。工作人员也是承诺了这周肯定会抓到处理这件事情。
但是上次我在问政上面留言,得到上面领导的回复是这狗是有主人的,已经对该主人进行了教育,文明养狗。既然这些狗是有主人的,那为啥这么多年来一直放养在外面呢?我前两天回家又看到这两天狗跑进我们小区,要么就是在锦东路的移动营业厅处溜达,每次我都要绕着走,晚上的时候,我们小区业主还看到有一个大姐正在我们小区外面路口喂养另外两只狗,她明明早就使唤到了,既不捕捉,也不栓绳,这是什么道理呢?言而无信吗?
国家出了2021年5月1日养狗新政策,中华人民共和国动物防疫法,遛狗栓绳也正式写入了法律,命令第2条,携带犬只出户的,应该按照规定佩戴犬牌并采取犬绳等措施,防止犬只伤人,疫病传播。总的来说,养狗新政策就是出门要牵绳,不然会违法。
我们小区业主遛狗都是携带好狗绳,文明和谐遛狗,为什么摩根中心餐饮店那边的几条狗的主人,权利就这么特殊化?只手遮天吗?从来不为其他人的安全考虑,让它们永远流浪放养在外,永远不栓绳吗?
这个问题,我确实已经求助了无数次,永远都得不到结果,我也很无能为力,明明上次已经只有一步之遥就可以解决,然而还是都事不关己的样子。
以下几张图片是狗流浪在外的照片,和前两天一个大姐正在我们小区门口外喂养狗,派出所工作人员跟我的对话,说承诺了这周内会抓到另外两只狗,现在也没有下文了,就是既不送至流浪中心,更不栓绳,天天在外面喂养他们的狗,就让那两条狗仍然流浪在外,王法何在?
再次再次请求领导,请求领导,请求领导帮忙解决一下这个危害这个公众安全人生安全的事宜。











官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-12-10 15:25

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
针对您反映的情况,派出所社区民警已多次开展工作,经过与动物保护协会协作,现该处流浪狗问题已解决。
感谢您对我们工作的支持和理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载