我是草池镇集体村一组的,现已经被占三年多,现在怀孕可能将于2022年初出生,请问孩子出生后会有安置吗,之前去草池拆迁办问过说是我已经在领失业补贴了,就属于转户了,所以新生儿没有安置,但是村上土地还未征用完,家里也还有一个九岁的一级残疾小孩,还未转户,这种情况下,新生儿会有安置或补贴吗
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区草池街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,根据简府发【2017】26号文件第二章第十三条第(二)点规定:农村集体经济组织成员固化后至市政府批准征收土地补偿安置方案之日止,集体经济组织成员依法生育且户籍关系在被征收土地村组的子女,可纳入征地应安置人员范围。由于您已进行征地农转非,户籍已转为城镇居民户口,您的小孩出生后若随您上户,户籍性质也将为城镇居民户口,故不符合上述安置条例。
以上情况已于2021年11月29日13时29分,与您电话联系,您表示满意。
成都东部新区管委会
2021年11月29日