请问现在可不可以休育儿假了?我准备今年十二月五号休育儿假
尊敬的市民您好!
您在问政四川的留言我委已收悉,现回复如下:《四川省人口与计划生育条例》于2021年9月29日经四川省第十三届人民代表大会常务委员会第三十次会议审议通过,并于公布之日起实施。“育儿假”有关问题提出如下指导意见:一、“育儿假”所指的“每年”为自然年度
二、假期为工作日,不包含节假日。
三、“三周岁以下”指子女自出生起的36个月(含)内。
四、今年有子女在三周岁以下的夫妻能够享受当年育儿假。不能延续至第二年。
五、累计十天的育儿假可一次休完,也可分次,由用人单位与职工根据实际情况商定。