最新留言:175
最新回复:402
四川省 » 成都 » 简阳市 » 简阳火车站装货卸货火车路过鸣笛扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 投诉】简阳火车站装货卸货火车路过鸣笛扰民网友:问政网友  2021-11-28 03:04 已回复

简阳火车站 白天夜晚都有在装货卸货噪音之大,还有路过的火车鸣笛声 特别有些火车司机就像故意的一样一直按喇叭 !白天也就不说了 ,晚上11.12点还有装货卸货 链接火车箱的弄德噼里啪啦,甚至凌晨也有 ,火车发动机声音已经够吵了, 关键是开火车的师傅还要按喇叭,明知道深夜了大家都在休息还按喇叭鸣笛 …… 火车是真叫一个多 十多分钟,半小时一趟 好不容易家里的婴儿睡着了 路过的火车给吵醒 ,宝宝已经6个月了 真是苦不堪言 每晚要起夜四五次框孩子睡!住城南市场本来已经够吵了 楼下凌晨两三点 也是噼里啪啦 ,送货汽车声, 说话声, 卖猪肉的砍骨头 声,烧鸡毛 ,烧猪毛 ,乓臭,还有一些门面打菜的~希望火车站的领导,以及上面的领导管管 ,城南市场的问题没办法,可以不用解决,路过的火车声音  装货卸货的声音 实属太扰民了

官方回复

回复单位:简阳市交通运输局回复时间:2021-12-16 09:14

简阳市交通运输局
关于《问政四川》网友留言的回复
网友:
您好,感谢您的来电。您反映的“简阳火车站装卸货物及经过鸣笛噪音扰民”的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
(一)关于火车站装卸货物噪音问题。我局已多次协调,简阳火车站已采取相应措施,长期停止了站内7、9号线货场的晚22点至次日凌晨6点的装卸作业,但站内6号线货场由于白天运输货车不能进出,且货物较多,只能在夜间进行装运,现正在积极研究解决噪音的相关措施。
(二)关于火车经过鸣笛噪音问题。由于成渝铁路简阳城区段情况复杂,安全事故频发,火车经过时必须鸣笛保障人民生命及财产安全。经我局多次对接铁路部门,现正在规划建设上跨下穿人行通道,待相关通道建成后,将对沿线铁路采取封闭措施,设置禁鸣路段来解决火车经过鸣笛噪音问题。
再次感谢您的来电,相信有了广大热心群众的监督和建议,简阳市交通运输建设会更加规范、有序。如您还有未尽事宜,欢迎拨打简阳市交通运输局电话27218633进行咨询。

简阳市交通运输局
2021年12月14日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载