最新留言:326
最新回复:612
四川省 » 成都 » 双流区 » 停保原因填错,失业保险申领难
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 求助】停保原因填错,失业保险申领难网友:问政网友  2021-11-27 17:33 已回复

本人原单位于2021年10月倒闭(某培训机构,现办公场所已退租且不再上班、不再发放薪资,全员解散),11月时发现社保经办人在做减员时填错原因(应该是公司提出解除劳动合同,但不小心误选成了个人离职)导致无法申领失业保险金,于是前往双流区人社局窗口咨询。 本人有已加盖公章的单位提出解除劳工合同的纸质版文件(证明非本人意愿离职),但窗口工作人员始终告知无法办理,只认系统不认文件,他们也没有修改权限,只能找原单位经办人重新操作。但是原公司已经解散,都人去楼空了还能找谁呢?照这么说岂不是只要一个公司倒闭了,减员原因也恰好填错了,员工就怎么都没办法申领到应得的失业保险金吗?本人原单位倒闭事件都已经上了四川电视台闹得人尽皆知,我手里也有纸质版证明,所有人都能证明是非本人意愿离职但人社局系统上就是不能认,就没有其他解决办法吗?当天下午我顺路去咨询了高新区人社局,工作人员表示根本不需要找原单位改,只需要提供一份盖公章的单位提出解除劳动关系的证明(也就是我手里那份证明)就可以在窗口办理,但工作人员也说明了这是高新区的政策,双流区的政策他不了解。 想咨询一下,同一个成都,还是紧挨着的两个行政区,真的是有两套不同的政策吗?如果是,双流区能否参考一下其他行政区的政策呢?按双流区的政策,单位填错了员工就得去找单位,那要是找不到呢,就只能被迫放弃合法权益了吗?那这个失业保险真的保障劳动者了吗?

官方回复

回复单位:成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-12-03 11:11

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,立即责成区人社局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,失业保险首先必须满足单位缴费满一年,且非本人愿意失业的。经系统核实您目前还处在企业参保状态,故不符合相关条件。 感谢您的支持与理解。以上情况失业保险科工作人员回复,如有任何疑问您可以拨打下方电话进行咨询。 联系人:失业保险科 咨询电话:028-85736257。
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2021年12月3日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载