最新留言:204
最新回复:214
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 新鸿基悦城3期已达到现房状态却捂盘惜售
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】新鸿基悦城3期已达到现房状态却捂盘惜售网友:吖小吖  2021-11-27 11:38 已回复

成都住建局:

       新鸿基悦城距上次开盘到现在已经过去7~8年,据了解新鸿基3期项目也于今年5月完工达到现房状态,时隔这么久为何开放商却迟迟不开盘?请相关部门严厉打击并督促开发商捂盘惜售行为!

       了解到新区商品房项目预售许可证由市住建局发放,由开发企业向市局申请预售许可,提交完整资料,市局根据《城市商品房预售管理办法》等文件规定,按照行政许可法进行审核后发放预售许可证。那么开发商若一直不向市局申请预售许可是否就代表开放商可以一直捂盘下去?那么请问这样的死循环又靠什么来落实?相关政府是否有起到相关作用避免开发商其恶劣行为?


官方回复

回复单位:公园城市局回复时间:2021-12-06 17:47

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您反映新区新鸿基悦城项目迟迟不开盘的相关问题,目前,新区商品房项目预售许可证由市住建局发放,由开发企业向市局申请预售许可,提交完整资料,市局根据《城市商品房预售管理办法》等文件规定,按照行政许可法进行审核后发放预售许可证。若符合预售或现售条件,市局将在规定时限内发证,请您耐心等待。公园城市局也将进一步加大督促力度,要求企业达到条件后加快推盘。
以上情况于2021年12月1日与您联系。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载