最新留言:225
最新回复:343
四川省 » 成都 » 高新区 » 更改小区名字
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】更改小区名字网友:问政网友  2021-11-27 10:43 已回复

在未经小区业主投票决定前,社区或街办已经开始运作维多利亚公寓更名事宜。在此提出坚决反对!1、根据民法146号洋名相关规定,我们小区名并不属于其范围内。“维多利亚是音译Victoria,在历史上,维多利亚女王是一个时代的典范,和平与繁荣的象征。小区因此命名也是取其积极、向上的意义而来!2、未征求全体业主意见与投票就已经开始运作小区更名,这种做法“伤害性不大,侮辱性极强!”,严重缺乏常识性,随意判断小区名应做更改并已进入更名工作程序!3、小区改名应该是小区全体居民投票决定的,而不是政府来为我们做决定,政府部门有这个财力和精力,应该更多的关注民生的改善以及投入到国家经济建设中去。办实事讲成果,而非只将形式主义发挥到极致!例如街道办社区今年年中为小区投放的第一批大棚分类垃圾点,实际完全没有封闭分类效果,更加严重破坏小区卫生环境,增加鼠患!数名业主几经拨打了12345反映投诉,至今未果,环境破坏还在继续!

官方回复

回复单位:高新区管委会回复时间:2021-12-07 10:37

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区芳草街街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,一、根据1996年6月18日民政部《地名管理条例实施细则》第二章第八条规定,已经开始禁止使用“外国人名、地名命名我国地名”。且第一章第三条明确了地名包括:街、巷、居民区、楼群(含楼、门号码)、建筑物等名称。“新里维多利亚公寓”构建于2005年,违背了民政部《地名管理条例实施细则》,且未按“细则”要求在民政部门备案,属于“未批擅用”应当予以清理的不规范地名。
为了小区名能够依法备案、规范使用,社区也将积极协同小区党组织、业委会,做好细致入微的解读工作,在广泛、全面征求小区业主意见的前提下,开展小区新名备案工作,并积极协助做好备案资料及业委会开户行变更、公章变更、院落维修资金账户名变更等方面工作。同时,也希望您积极参与进来,行使小区业主的权利与义务,为小区新名提出更好的意见和建议。
二、就您所反映的垃圾桶问题,神仙树社区已及时上报街道,现已启动了更换垃圾桶相关工作,物业将先对不合理垃圾桶进行拆除,相关部门已联系了厂家制作。
以上情况已于2021年11月30日16时与您联系告知,并告知您更名不涉及更换户口本、身份证等相关的证件,您表示理解支持。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载