我是中江县富兴镇五星村村民,在2021年3月在原土胚房上新建一处房屋面积120多平方,并且土胚房存在安全隐患,当时村上班子领导来看了现场确认过这个事情,当我们去村上申请修建房屋补助时,村上给出的答案是我家超面积了,说一户拆旧新建房屋不得超过90个平方,我咨询一下中江地方政策有这样硬性要求吗?做为一个中华人民共和国合法公民,我有权保护和维护自身合法权益,老百姓也享有知情权。房子现在已修好,修建房屋补助迟迟审批不过。
尊敬的网友您好,收悉您反映的问题,现回复如下:按照《中江县农村土坯房改造工作实施方案》(江委办发【2018】5号)文件要求,对土坯房改造户占用宅基地,严格按照土地利用规划和新村建设规划,一户只能拥有一处不超过规定标准面积的宅基地。原则上按平均每人20-30平米执行,3人以下的按3人计算、4人的户按4人计算、5人以上的户按5人计算,每户占地总面积不超过150平米标准。今年10月26日,您的房屋已由县住建局组织验收,验收结果为新建房屋超面积,不予拨付土坯房改造建房补助。如您有其他问题,可致电0838-7470036进一步咨询。感谢您对我镇工作的支持和关注,祝您生活愉快。