最新留言:222
最新回复:214
四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 远大中央公园三期虚假宣传绿化不达标
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】远大中央公园三期虚假宣传绿化不达标网友:问政网友  2021-11-27 04:15 已回复

你好,我是三期业主,最近临近交房发现开发商中庭绿化与沙盘严重不符,涉嫌虚假宣传,小区中庭道路非常的宽,完全没有绿化,同时业主也致电了天府新区自然规划局,那边说的是十米宽(包括绿化,但绿植不能太高,可以承重消防车重量就可以),但是实际道路宽度太宽与沙盘严重不符,开发商私自更改图中画四个圈地方为硬化面,导致太宽,完全与沙盘不符,一眼望去天府新区最近交房的楼盘没有一家小区道路是那么宽的,简直就是欺骗消费者(比如下图中海锦江城年初交付的楼盘)。而且远大为了通过验收,弄虚作假回填之前修好的水池,更改为草坪绿化,蒙混过关验收,绿化率完全不达标。绿化质量也是非常的差,堪比安置房。老百姓的钱都不是大风刮来的,买的房子和预期宣传相差太大了,以下是照片,希望有关部门给我们老百姓做主,衷心希望给予回复。











官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2021-12-06 17:50

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、市场监管局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,沙盘作为直观展示用途,不作为交房标准,按照商品房销售相关规定,交付标准以商品房买卖合同约定为准。根据目前的情况,市场监管局不能认定开发商构成虚假宣传。如还有疑问,请联系028-68772612。
关于绿化问题,小区绿化品质具体由建设单位依照合同约定实施,公园城市局也要求项目结合实际情况,认真考虑业主诉求。该项目目前未办理规划核实,公园城市局在后续办理过程中会严格按照相关要求办理核实工作。
以上情况已于2021年12月3日与您联系。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载