维修基金业主均已交开发商。但有关部门回复,开发商至今未将业主代缴的维修基金缴存相关部门。
打电话询问开发商客服,其回应开发商已在有关部门进行了所有流程,等待有关部门审核。那么开发商既然已经将所有流程做完,主管部门却说未收到开发商代业主缴纳的维修基金。
望有关部门与开发商核查清楚,并针对开发商是否有挪用专用维修基金的违规违法行为彻查!维修基金的代管部门应进行追缴!
市民:
您好!您通过问政四川平台反映光华春天A区未交存专项维修资金的问题,我局高度重视,立即就有关问题进行调查核实,现将有关办理情况回复如下:
2021年11月23日,我局约谈开发建设单位成都蓝润航瑞置业有限公司,要求开发建设单位尽快按规定交存蓝润光华春天小A区1、2、8、9、10号楼专项维修资金。开发建设单位表示,计划于2022年5月交存蓝润光华春天A区1、2、8、9、10号楼专项维修资金,并将在合同约定期限内办理业主分户产权证。
特此回复。
成都市温江区住房和城乡建设局
2021年12月1日