最新留言:326
最新回复:612
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 蓝光云鼎野蛮施工危害公共安全
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】蓝光云鼎野蛮施工危害公共安全网友:问政网友  2021-11-26 21:25 已回复

尊敬的领导好:
小区附一楼商家未经批准,擅自将小区带有钢筋的墙面,立柱拆除。据了解,这块墙面开发商用于支撑路面而花费20万修建。现在十年过去了、小区业主非常担心是否会影响路面和楼房带来安全隐患。

请求政府出面,让商家限期整改,并出具鉴定报告,无论是道理隐患还是楼面隐患都会为附近业主带来生活危机。









官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-11-29 09:25

您好,您反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-11-30 17:07

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您反映的问题金牛区高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将相关情况回复如下:
经金牛区茶店子街道办事处调查:2021年11月24日金牛区安监办、区住建局、茶店子安全生产科和部分业主实地查看。住建局出示一份具有鉴定资质的鉴定机构清单,由业主指定一家鉴定机构,装修业主负责联系鉴定机构。装修业主提出如果鉴定结果拆除的钢筋墙面不会影响路面和楼房安全,鉴定费用由业主承担,参与的业主不同意支付签订费用。街道、社区、物业会继续推进密切和装修业主沟通协调处理此事。
以上情况工作人员已于2021年11月29日12: 55与您电话联系,您表示知悉。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区茶店子街道办事处:87573748进行咨询。
经金牛区住房建设和交通运输局调查:金牛区住房建设和交通运输局工作人员于2021年11月24日上午到现场和物业公司管理人员共同查看,蓝光云鼎负一层商铺装修正在拆除构筑物,工作人员已要求拆除施工单位立即停工,在原开发商或原设计单位出证明该构筑物是否为临时构筑物(是否在报规图纸上)并请第三方鉴定公司鉴定安全后报物业公司备案后才能进行后续工作。
以上情况工作人员于2021年11月29日下午17::00分与您电话联系,您表示知悉。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区住房建设和交通运输局:83178139进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载