最新留言:229
最新回复:401
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 举报国恒建筑设计有限公司辞退员工不予补偿
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】举报国恒建筑设计有限公司辞退员工不予补偿网友:tangtao105  2021-11-26 19:08 已回复

本人目前就职于四川国恒建筑设计有限公司,于2017年5月入职公司到今。在此我要举报公司董事长付大伟,法人代表龚灏,压榨员工劳动力,克扣薪水(10月初公司通知所有员工整体下降15%,而对我个人以无正当理由降薪30%区别对待,多次找领导协商无果)、随意辞退在职员工,并未按劳动法给予经济补偿。

10月底本人接到领导的降薪通知,理由是周末不接听电话,不服从工作安排。首先,我本人并没有耽误工作上的任何进度,期间我上级领导陈洪村在法定假日打电话给我,因家里有急事确实未能接听,此事引起陈洪村对我个人的极度不满,因此成为本次降薪的理由之一,作为普通员工也有权在法定假日不接听公司电话;其次,不服从工作安排这一条更是荒唐,我直属领导彭水刚,于2021年9月底入职,作为一个新来的管理者,不了解公司项目进度,在工作安排中存在不合理,导致本人及其他同事,每个月加班150小时以上,都无法完成自己手上的工作量,有企业钉钉每周申报的工时为证。以上不能成为降薪的理由,其本意就是让员工不接受,自己主动提出离职,也不用支付赔偿金。

11月底再次由公司人事专员出面与我协商,公司经营状况不佳,现决定裁员,关于赔付提出三个方案,让我三选其一,1. 公司赔偿2万元+一个月工资;2. 接下来几个月按降薪的发,年底不会补齐剩下的年薪(工资是按年薪计算,平时只发年薪的60%,其余的年底补齐);3. 从12月开始回家每个月领基本工资(2400元)。我个人表示理解公司目前的状况,但是裁员应当按正常的劳动法按过去十二个月的平均工资进行(N+1)的赔付,并支付本人今年剩下的薪水,在此我要举报国恒设计的违法操作。


 望尊敬的市长明察秋毫、主持公道,让我们普通的打工者能拿到应拿的血汗钱。








官方回复

回复单位:高新区管委会回复时间:2021-12-24 10:39

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区桂溪街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您对公司支付工资金额有异议及经济补偿(赔偿)问题,属于劳动争议范畴,需通过相关劳动争议仲裁委员会予以确认,依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十八条:申请人申请仲裁应当提交书面仲裁申请,并按照被申请人人数提交副本的规定。请您通过微信小程序搜索“劳动纠纷多元化解平台”在线申请劳动仲裁。 高新区劳动人事争议仲裁院咨询电话:028-85339336,地址:成都高新区天府大道北段18号5楼508B。 桂溪劳动争议仲裁电话:028-85332412,地址:成都高新区祥华路110号4楼。
以上情况已于2021年11月30日15时37分,与您联系告知。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载