最新留言:326
最新回复:612
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 武侯区住建交局踢皮球
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】武侯区住建交局踢皮球网友:问政网友  2021-11-26 18:40 已回复

 2021年11月9日我反映武侯区住建交局对群众举报事项踢皮球打太极,武侯区在住建交局对我进行了针对了回复,针对回复请问武侯区住建交局:

      一、你们回复说只负责“专项维修资金交存、使用等管理工作”。那么实施细则里面的“(三)各区(市)县房产行政管理部门负责本行政区域内专项维修资金交存管理、专户核算和使用备案;负责本行政区域内业主自管专项维修资金账户设立备案及资金划转;负责本行政区域内专项维修资金退款等资金的拨付;负责本行政区域内专项维修资金交存、使用等信访投诉和矛盾纠纷的调处工作”。请问我反映物业动用维修基金违规的事情算不算你们的职责,你们怎么能退给街道办事处呢?你们能不能不要只看那一句话呢?

      二、我反映物业虚假招标的事情算不算维修基金使用工作呢?你们说物业可以不招标,那物业在给我们全体业主公示的《使用方案》中可是明确了是“公开招标方式”,那这个过程造假是不是给你们举报呢?对于我们的投诉你们进行过调处没有呢?

      三、关于“复查期限内未提出复查申请”回复的问题,你们说查了没有出示过,那么请问我在网上看到的“复查期限内未提出复查申请”是不是造假呢?

希望咱们还是脚踏实地一些,你们也是业主,只是你们作为主管部门,物业对你们服务肯定是无微不至,你们也考虑一下我们吧!


官方回复

回复单位:武侯区住房建设和交通运输局回复时间:2021-12-15 14:10

来话人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:
1.关于“置信丽都花园城”违规使用维修资金的问题。维修资金使用申请我局受理后,将会以小区张贴公示的形式,向工程涉及业主告知资金申请情况。如果维修资金申请人、第三方监督服务单位有虚列维修工程项目或虚增维修工程量,以及按规定应引入第三方监督服务的使用,提供第三方服务的专业机构弄虚作假等情形的,工程涉及业主可自公示发布之日起3日内以书面形式(附相关佐证资料)向辖区街道办事处和武侯区住房建设和交通运输局反映,情况属实的,我局将不予备案。
2.关于“置信丽都花园城”消防整改涉及的工程招投标事宜。根据《成都市住宅专项维修资金管理办法》第五条第一款的规定,我局的职能职责限于“专项维修资金交存、使用等管理工作”,对于专项维修资金的交存和使用以外的事项,我局没有监管职能。
3.关于第三个问题,经调取我局向您出具的所有文书,我局已进行了回复。
成都市武侯区住房建设和交通运输局
2021年12月14日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载