广安市明发广场二期开发商违规交房,地下室车库严重漏水,市政管网没接通,就通过验收合格交房住建局和质监站不作为,这样的房子都能合格交房,请问住建局和质监站这是怎么把关质量的,请省领导为我们广安业主做主,严查住建局和质监站,还我们老百姓一个健康公平的购房?
网友你好,你所反映的问题已收悉,并已转交相关部门处理。
网友,您好:
关于您反映的明发广场二期相关问题,经我局工作人员核实,现将相关情况回复如下。
经核实,该项目为分期开发、分段验收模式,本次验收范围为6-9#楼地上部分(政策依据:《广安市广安区人民政府关于进一步促进房地产业平稳健康发展的意见》广区府发〔2017〕3号),目前地下室部分尚未验收。
关于分段验收的问题,根据《广安市房屋建筑和市政基础设施工程竣工联合验收管理办法》(试行)第六条第二款规定,具备分段、分栋竣工规划核实条件的,可申报竣工联合验收,故我局对该项目建设单位提出的分段验收及时予以受理,牵头协调质监、消防、规划实施联合验收工作,并取得各单项验收合格意见。
关于交房相关问题,该项目住宅房屋已竣工验收,根据《城市房地产管理法》等相关法律法规规定已达到交房条件,业主可根据《商品房买卖合同》的约定接房。
关于市政管网相关问题,广安市住建局已于2021年5月对该小区管网建设进行了核实,但由于柯家井还未建成小区管网暂时无法接入市政管网,目前市住建局正全力推进柯家井路建设,待柯家井路建成后立即接入市政管网。同时,市住建局已督促开发企业定期进行清掏化粪池,确保污水不外溢。
关于地下车库漏水问题。经现场核实,地下室伸缩缝部位存在轻微渗水现象情况属实,我局已督促相关责任单位进行整改,目前仍在整改过程中。待整改处理完毕后方才交付业主使用。
最后,再次感谢您对我们工作的关心关注!
广安市广安区住房和城乡建设局
2021年11月30日