最新留言:86
最新回复:296
四川省 » 成都 » 金堂县 » 大学城11路公交间隔时间过长?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】大学城11路公交间隔时间过长?网友:问政网友  2021-11-26 17:01 已回复

作为一个来金创业安家的外地人,见证了近年来金堂的快速发展,但对大学城交通却苦恼已久。目前大学城与城区主要连接的11路公交车,发车时间近期调整为长达1个小时一趟,对大学城片区学生上学和居民上班造成诸多不便,出行成本高企,尤其是早高峰8-9点,晚高峰17-18点之间也只有一小时一趟。城内交通作为事关民生大事,希望各相关部门实地考察听取民意,改善大学城交通情况。第一,把现场公共汽车从私人运营收为政府运营;第二,11路等公共汽车发车时间调为30-40分钟一趟,至少在早晚高峰能做到这样。第三,公共汽车形象代表了一个城市形象,希望车辆进行同步升级。 希望各界领导研究考虑,别让金堂公共交通成为金堂发展,人民幸福满意的一个痛点。

官方回复

回复单位:金堂县交通运输局回复时间:2021-12-06 15:00

市民朋友:
您好!来信收悉,感谢您的来信,现回复如下。
一、调查情况
目前,大学城至城区的公交线路有2路、7路、10路、11路。
二、处理情况
针对来信反映情况,我局已责成公交公司进一步加强发班管理,要求公交车严格按照核定时间发班,做到准班正点。同时,我县正在推进公交国有化工作,对公交运营进行转型升级。
三、回访情况
我局已于11月29日15:56通过电话与来信人取得联系,将调查处理结果进行了详细说明。再次感谢对交通事业的关心和支持!联系电话:84989390。
此复!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载