最新留言:159
最新回复:597
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 求立案:四川久久壹家涉嫌诈骗,涉及金额上千万
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】求立案:四川久久壹家涉嫌诈骗,涉及金额上千万网友:kala_waluo  2021-11-26 16:18 已回复

尊敬的各位领导:

    您们好!

    现请求严查四川久久壹家信息科技有限公司、四川蓝格欧装饰工程有限公司及其相关负责人,其以包租+装修的名义诱导大量房屋业主签订房屋托管合同(合同包含房屋托管服务及装修),收取业主的装修款项后,不按约履行装修和支付租金。现这久久壹家已跑路,无法联系相关人员。经证实,已有至少300户业主上当受骗,涉及金额已上千万,涉及成都各主城区和郊区,故恳请政府相关部门立案侦查,冻结上述两家公司相关负责人的资产,退还受害者的血汗钱,还老百姓一个公道。

    我与久久壹家在2021年1月31日签订房屋托管合同及补充协议,内容包含房屋的装修与托管服务、以及搭建和消防改造,总价63000元,并于合同签订当日支付定金5000元整。在2021223日将委托房屋的相关电卡、门禁卡、房门密码交予久久壹家公司业务员陈某,并要求及时跟进办理装修相关事宜。此后,依照双方约定,陆续向久久壹家支付52000元整(截止2021年6月6日)。然,在久久壹家收到款项后,一直未如约动工装修,且租金也不按约定支付。期间多次向久久壹家公司业务员陈某进行交涉,并到其公司注册地址与其所谓公司领导王某龙、蒋某进行协商,但最终还是没有支付一分租金,也没有开始动工装修。

    在2021年10月15日再次前往久久壹家公司注册地址时(高新区天府大道中段199号2栋25层6号),发现至少有50户以上的业主均在现场讨要说话。自此,方才醒悟,原来久久壹家用同样的模式坑骗了如此多的业主。当天现场不仅有大量维权的受害业主,还有民警、物业的人员在场。开始久久壹家公司的高管或企业负责人并未到场,后在受害业主们的强烈要求下,在民警同志再三通知后,自称为久久壹家公司负责人的黄某楠、刘某来到了现场进行解释,宣称其资金链已断,正在想办法采取补救措施,并会按照所谓的装修计划进行装修(计划中显示,装修共分为三批次,第一批从10月20日开始,最后一批装修将于11月15日动工)等等。对于大多数受害业主而言,他们的解释是无法接受的,因为已经言而无信很久很久,已经过于相信他们的各种承诺多次,但却屡屡失信。故,现场要求该公司进行退款,甚至有业主都提出,不要什么违约金,仅仅把已支付的装修款退回都可以。然而,其继续惯用他们的拖延战术,反正就是一副要钱没有,要命一条那种老赖姿态。当天,有数十位业主一直在其公司蹲守到晚上,甚至通宵,希望久久壹家能有所回应,但最终到第二天还是得到了失望的结果。最终,该公司与2021年10月下旬整体搬迁。受害业主们先后收到各自对接的久久壹家公司业务员的“宣称已离职”的信息。那所谓的装修计划只是一张苍白的纸而已,据了解,根本就没有后续的装修动工,因为该公司还拖欠了很多装修工人的工资,以及诸多供应商的材料款。更可恨的是,久久壹家在贵州分公司和重庆分公司先后被投诉举报,均为同样的骗局。(注:黄某楠也是蓝格欧装饰公司的法人,刘某为久久壹家监事)

    之后,部分受害业主们先后前往了久久壹家公司注册地辖区派出所报案,还有部分业主采取起诉的方式进行维权。截止当前,在企查查上面查询到的信息,久久壹家公司涉及的法律诉讼案件已达40多条。

    现今,久久壹家公司已全然跑路,广大受害者业主们维权困难,苦不堪言。据了解,这一群骗子又开始成立了另一家公司,拼音“misu”。为避免有更多的老百姓受骗,恳求政府相关部门立案彻查(受骗业主几百户,涉案金额上千万),打击这种社会的不良份子,还我城市一片祥和安宁,还老百姓一个公道,谢谢!



官方回复

回复单位:高新区管委会回复时间:2021-12-24 10:37

来信人:您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新区管委会回复时间:2022-01-05 15:59

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区公园城市建设局、高新公安分局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
公园城市建设局回复:关于您反映四川久久壹家信息科技有限公司公寓托管的有关问题,根据《商品房屋租赁管理办法》(建设部令[第6号])第四条规定:“县级以上地方人民政府建设(房地产)主管部门负责本行政区域内房屋租赁的监督管理。”以及《住宅室内装饰装修管理办法》(中华人民共和国建设部令第110号)第四条的规定:“直辖市、市、县人民政府房地产行政主管部门负责本行政区域内的住宅室内装饰装修活动的管理工作。”因您房屋所在地位于成都市成华区,建议您向成都市成华区相关职能部门反映。以上情况已于2021年12月28日11时08分与您电话联系告知。如有需要,您可拨打公园城市建设局房产处电话:028-85353247。
公安分局回复:前期新会展派出所在日常工作中已掌握该公司经营异常,有客户和公司签订托管业务,由公司装修营运,但因公司经营原因目前没有按合同履约。已将情况汇总上报高新公安分局经侦大队、桂溪街办、市场监管部门。经经侦大队初步核实,目前情况暂未涉及违法犯罪行为,同时继续开展调查工作。已约谈公司负责人,要求公司积极应对客户需求,沟通对话协调处置。经协调,桂溪街办、市场监管部门也约谈该公司负责人,要求妥善处理公司相关客户事宜。目前,公司也在积极与客户分别沟通说明,在10月15日就公司施工方案进行公示,排出施工进度表进场施工,在12月30日前装修完毕,届时,如果客户愿意继续履行合同就由公司继续经营,如不愿意就解除合同。如您觉得公司未按合同履约给您造成收益受损,可到人民法院进行诉讼,依法维护您的合法权益。以上情况于2021年12月29日10时01分与您联系告知。联系人:刘警官,联系电话:85333786。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载