最新留言:175
最新回复:361
四川省 » 成都 » 简阳市 » 噪音扰民,无相关部门处理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】噪音扰民,无相关部门处理网友:问政网友  2021-11-26 15:48 已回复

尊敬的领导:简阳市东西轴线第五批次项目城投段柳林大桥施工现场,每晚都在夜间施工打桩,已经严重影响了当地村民正常生活,学生无法正常入睡,向综合执法局投诉,执法局说办了夜间施工许可证,他们管不了,向石桥街道办投诉,街道办让我们忍耐一下打完了就对了,向住建局投诉,住建局让环保局测音量分贝,测量地点选了个比较远的,且测量时是按照20分钟计算平均分贝,且工地打桩机在这20分钟基本不怎么运转,项目方说他们是正常施工,在这里我录制了一个视频希望领导为我们当地村民解决一下相关问题!感谢

官方回复

回复单位:简阳市住房和城乡建设局回复时间:2021-11-30 16:28

网友:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,东西城市轴线第五批次项目目前进行主塔桩基础施工,由于此处桩基工艺特殊性需连续性施工,并取得夜间施工许可。
因您反应施工噪音影响正常生活,施工单位(中国铁建大桥工程局集团有限公司)主动对接简阳环境生态局对正常施工情况下您房屋位置的噪音(场界环境噪音)进行检测,检测结果为合格(无纸质报告),并委托具有资质的第三方检测机构进行正常施工情况下噪声(场界环境噪音)现场监测,检测结果为合格(有报告)。
下一步我局将督促施工单位加强项目现场管控,优化施工工艺,尽量减少夜间施工。


简阳市住房和城乡建设局
2021年11月30日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载