最新留言:298
最新回复:601
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 金堂淮口成阿工业区厂区规划不合理,排臭严重污染居民群
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】金堂淮口成阿工业区厂区规划不合理,排臭严重污染居民群网友:问政网友  2021-11-26 12:01 已回复

金堂淮口成阿工业区厂区距离巴德万人社区,修建提炼矿物油的厂以及生产泥氰柏油的厂。两个厂原材料以及加工生产时都会产生大量废气污染,臭气熏天严重污染巴德社区居民生活环境。厂区通常夜间白天轮流生产,让居民被臭气弥漫得无法呼吸。这样的臭气导致我们出现头晕,喉咙痛等不良反应,严重影响居民健康。请问领导当初建招商引进这样的污染环境的厂,有没有在选址上考虑离居民生活区太近,以及厂区是否存在污染隐患等问题。在国家大力发展环保产业的基础上,相关部门在审批中是否有渎职问题存在。这些企业明明存在严重污染问题,生产经营的执照是如何获得的,中间有什么问题。请相关部门领导尽快核实处理一下,切实为老百姓健康重视一下这些厂区的问题。

官方回复

回复单位:成都市金堂生态环境局回复时间:2021-12-02 09:25

吴女士:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您反映的问题,县生态环境局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
2021年11月26日17时58分,我局执法人员通过手机号15881154356与您联系,您反映淮口巴德社区附近的废矿物油处理公司和沥青混凝土厂长期排放臭气,严重扰民。
11月26日20时,针对您反映的情况,我局执法人员对巴德小镇安置区周边涉气(异味)企业开展排查。经查,四川路创环保、成都锦宏环保以及四川中润通环保科技有限公司均未生产,企业周边有较明显的异味,疑为中润通环保原料挥发产生的油气。该公司环保手续齐全,严格按照相关程序取得市生态环境局和县生态环境局环评,停产期间储油罐的呼吸废气收集接入喷淋+光氧+活性炭处理系统处理后排放,现场检查时污染防治设施正在运行。
11月29日,我局执法人员会同成阿园区工作人员再次对该公司检查,未生产,执法人员对厂区罐区顶部呼吸阀收集情况进行核查,未见异常。
要求:立即排查异味源头,采取有效措施解决原料储存环节产生的废气收集和处理效果的问题,从源头杜绝异味扰民现象。
下一步,会同成阿园区加强该企业的巡查力度,发现环境违法行为严格查处。
2021年11月30日20时03分,我局执法人员通过手机号15881154356拨打您电话,告知调查处理情况,您表示认可。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载