对于四川省被征地农民养老保障办法中,对于可一次性领取养老保险补偿费中的“在校学生“”,是否有具体规定,是否包含幼儿园学生。
对于未上学的学龄儿童是否也可以一次性领取养老保险补偿费
一次性养老保险补偿费是否成人与儿童无区别对待,同等金额,比如:目前成人社保安置是15万元购买社保,未成年人时候也是能得到15万元的一次性养老保险补偿费
您好,您咨询事项我厅已转厅耕保处阅处,相关工作人员将于法定期限内回复您的问题。
网友:
您好,您提出的问题现答复如下:
根据《四川省人力资源和社会保障厅 四川省财政厅 四川省自然资源厅关于印发<四川省被征地农民养老保障实施办法>的通知》(川人社发〔2018〕46号)一、基本要求 (二)“主动履职、协同配合。人社部门牵头编制被征地农民养老保障方案,指导社会保险经办机构(以下简称社保机构)做好被征地农民养老保障经办工作;财政部门负责被征地农民养老保障资金筹集管理;自然资源部门负责审核被征地农民养老保障人员名单的征地补偿方案;社保机构负责被征地农民养老保障经办工作。”同时,根据《四川省被征地农民养老保障实施办法》最后一段要求“本实施办法由四川省人力资源和社会保障厅、四川省财政厅、四川省自然资源厅根据各自职能职责负责解释”要求。建议您向人社部门和社保机构详细咨询该问题。
四川省自然资源厅
2021年12月3日