最新留言:175
最新回复:402
四川省 » 成都 » 彭州市 » 彭州市致和镇花土12组农村分户申请宅基地
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】彭州市致和镇花土12组农村分户申请宅基地网友:问政网友  2021-11-26 03:29 已回复

尊敬的领导您好,我是彭州市致和镇花土12组40号村民,我家里有弟弟(即将成年)、有我、老公(上门女婿)、女儿、爸爸、婆婆!共计6人!房产证面积为118平方!我们现在也在外面租房子!想修建自己的居住房屋及分户!结婚多年!因为双方家里的情况在外面买不起房子!老公之前也得病几年!加上娃娃出生也得病!就算申请了单独宅基地来修建房屋!都要到处借钱来修建!这两年也我们在官网上及有管部门咨询!说无法办理分户,一个门牌号只有一个户!除非我们哪里有房子??这个就是矛与盾的!我们想要单独的生活!为什么两姐弟之间正常分户确分不开了?申请单独的建房宅基地也申请不了???请问上及领导我们又该怎么办呢?怎么去做呢?



官方回复

回复单位:彭州市致和街道回复时间:2021-11-29 14:09

来信人:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,致和街道党工委、办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经查:来信人与花土村12组薛西建为同一户籍,花土村12组薛西建产权证编号为236216号的砖混房屋面积为118.20㎡。
农村宅基地建房按照户籍人口计算,完整家庭户5人及以上建房占地面积不得超过150㎡、总建筑面积不能超过300㎡,房屋的风貌及结构按照相关规定并必须达到抗震设防要求。房屋危旧可以进行加固或重建,具体流程请到花土村村委会或街道办咨询。


2021年11月29日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载