最新留言:393
最新回复:606
四川省 » 成都 » 成华区 » 大陆潮里小区未见施工,目前已单方面宣布延期
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】大陆潮里小区未见施工,目前已单方面宣布延期网友:问政网友  2021-11-25 18:21 已回复

本人于2019年10月购买位于成都市成华区昭觉寺横路117号的大陆潮里住宅项目。原定2021年12月31日交付,两年的修缮过程中,大陆潮里官方公众号每月推送写明进度一切正常,即使是在疫情期间也表示正常施工,现交房期限在即,该司却以疫情为由以及成都市防疫指挥部下发的文件为依据推迟并无理由延期交房,此行为与开发商之前每月进度流程公告相驳,前后矛盾!且单方面告知业主暂时延期三个月,后续交房时间另行通知。施工进度得不到保证业主拿什么再相信开发商的谎话?

      另甩锅政府,提出由于该项目旁市政道路未及时修建影响其建材运输实在是扯谎。临近大陆潮里项目侧旁的金地108项目为何就能如火如荼的施工?其在我项目已经封顶的状态下才拿地、修建,加之体量远远大于我所购买的项目,目前该项目已初步呈现交付状态,我想说同在一片蓝天下,一街之隔难道他们就不受疫情和道路影响吗?实属找理由搪塞欺骗业主。现希望市政府能够重视了解此事件。不能让这种无良开发商打着政策的旗号为所欲为。目前我们想要知道的是

第一:开发商此次单方面延期是否有相关部门的文件批复。

第二:其告知涵中提及市政道路修缮交付日期为2022年8月。是否意味着大陆再延期至2022年3月交付后会再次延期,重复以往,究竟何日能交房。

第三:购房合同写明交房日期为2021年12月31日,且特别注明延期赔偿的条款,此次告知函却只字未提。是否意味着开发商可以漠视合同,漠视法律?

第四:大陆潮里项目早在三四月份出现施工停滞时,大量业主向开发商提出过询问且得到官方的回复是融资困难如今确成了疫情影响无法复工(有图有录音),真的是无稽之谈,同时我想问我们买房时给了全款,购房款由政府相关部门监管,专款专用为何会出现资金困难的问题?是否存在施工款挪用的情况。望政府能够重视此事,严肃查处。为谢!

现我的诉求:

1.不接受开发商的延期理由,请相关部门及领导查实其真正的原因,并责令开发商按合同约定给予延期赔偿。

2.请督促开发商明确具体交房时间并保质保量完成交付。


官方回复

回复单位:成华区住房建设和交通运输局回复时间:2021-12-02 10:24

网友您好!
经调查了解,大陆潮里项目正在施工,暂未达到交房条件。我局已要求大陆潮里开发企业尽快完善相关手续,达到交房条件后,及时通知业主办理收房手续。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载