最新留言:247
最新回复:658
四川省 » 成都 » 简阳市 » 简阳老城区停车难,停车费贵。
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】简阳老城区停车难,停车费贵。网友:问政网友  2021-11-25 17:32 已回复

简阳老城区停车位有限,停车困难。能否向成都其他区一样,晚上7点到早上8点不收停车费,本来晚上也没人看守,还要收费,且老小区停车位有限,无法满足需求。每天白天、晚上都要给停车费,支出较大,给老百姓造成了困扰。
希望能够采纳,谢谢领导。

官方回复

回复单位:简阳市发展和改革局回复时间:2021-12-01 15:13

您好!谢谢您的来信!现就您反映“简阳老城区停车难、停车费贵”问题,答复如下:
一、临时占道停车收费定价性质
根据国家发改委《关于进一步完善机动车停放服务收费政策的指导意见》(发改价格〔2015〕2975号)、四川省发展和改革委员会《关于印发<四川省定价目录(2021版)>的通知》(川发改价格规〔2021〕237号)和《成都市机动车停放服务管理暂行办法》(成都市人民政府令第131号)的规定,城区街道临时占道停车收费属政府定价。
二、定价依据
按照国家发展改革委、住建部和交通运输部《关于进一步完善机动车停放服务收费政策的指导意见》(发改价格〔2015〕2975号)文件第三条(六)项“加快推进差别化收费”之“推行不同区域、不同位置、不同车型、不同时段停车服务差别收费,抑制不合理停车需求,缓解城市交通拥堵,有效促进公共交通优先发展与公共道路资源利用。”的要求,参照《成都市发展和改革委员会关于调整城区机动车临时占道停放差别化收费标准的通知》(成发改收费〔2011〕1334号)文件中四类区域的收费标准(也是最低收费标准),简阳市发展和改革局制发了《关于简阳市城区机动车临时占道停放差别化收费标准及有关问题的批复》(简发改发〔2021〕122号),对简阳城区临时占道机动车停放服务实行不同车型分时段差别化收费。
三、夜间无人看守收费问题
简阳城区占道停车收费管理,以前由人工收费,夜间时段无人驻守,所以无法收费。为“加快推进电子缴费制度”,实现我市停车收费规范化管理,营运公司推行了扫码计时计费。
四、成都其他区夜间停车未收费问题
经调查,成都部分区、市、县夜间停车未收费的情况属实。但成都各区、市、县都按照国家、省、市文件要求,制定了机动车占道停车差别化收费标准,同时也制定了夜间停车收费标准,但因经营主体管理方式不同,或其设施设备还不够完善,所以部分区、市、县暂未执行夜间收费政策。
感谢您对我们工作的关心和支持,希望您继续对我们的工作提出宝贵的意见和建议,以便我们进一步改进工作。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载