最新留言:437
最新回复:801
四川省 » 成都 » 崇州市 » 请政府协助崇州上林西江小区成立业委会
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】请政府协助崇州上林西江小区成立业委会网友:问政网友  2021-11-25 09:23 已回复

领导好!

本人崇州市上林西江小区业主,本小区最早的业主已建成入住了10多年了,小区面积大,住户多,而且存在大部分人外地经商不在家情况。以上情况导致小区成立业委会困难,我知道的就是小区业主前期也自动筹组业委会2次并以失败告终。虽然小区目前还未出现大的事情,但为了小区长远考虑,还是应该成立业委会监督物业并把小区维护好。因筹划困难,麻烦请政府能否协助发起成立业委会?小区上风上水,环境都还可以,适合长期居住,如果成立不了业委会,长远考虑小区的发展就没价值了。谢谢领导

官方回复

回复单位:崇阳街道办事处回复时间:2021-11-30 11:36

业主你好,根据《四川省业主大会和业主委员会指导规则》,川建房发【2016】550号相关精神,同一物业管理区域内已交付专有部分10%以上的业主可以联名向物业所在地的街道办事处(乡、镇人民政府)提出成立业主大会的书面申请,街道办事处(乡、镇人民政府)应当自接到成立业主大会申请之日起15日以内,会同物业所在地县级以上人民政府房地产行政主管部门组织业主成立业主大会筹备组,筹备召开首次业主大会会议。
目前,我街道未接到该小区成立业主大会的申请。我街道只有在接到成立业主大会的申请后,第一时间组织业主成立业主大会筹备组,筹备召开首次业主大会会议。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载