尊敬的领导:
您好,因汽车上户需办理居住证,派出所告知需登记满半年后才可办理,于10月底又登记了一次,但是个人在成都2015年办理过居住证,并在16年购车上户成都,请问登记时间采集不了原来的吗?还有就是现在天府新区有自住房每年社区也做了人口普查的,按理也会有登记记录吧,但是当时查询也是没有登记记录。因为着急上户又不想拿户口所以特咨询,谢谢。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,待有办理结果,会及时公布。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据您反映的情况,公安分局向您告知:按照国务院《居住证暂行条例》、省(市)政府相关规定,申报居住登记是来蓉人员的法定义务和申领居住证的基础。公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照规定申领居住证。居住半年以上,是指在居住地居住并通过“一标三实”流动人口登记居住信息已满半年(居住信息登记时间您可在微信公众号“成都公安微户政”中居住登记信息查询板块来查询居住天数)。若已满180天,则可进行办理居住证。
以上情况于2021年11月26日10时30分与您联系。