村支部通知说建档立卡户现在也要缴2022年度的医疗保险费。那从2022年开始,建档立卡户在户籍地住院费用是继续报账90%还是和普通户口一样75%?
南江县医疗保障局
关于网友咨询“2022年建档立卡贫困人口在户籍地住院医保报销比例”的回复
网友:
您好!您在问政四川留言咨询“2022年建档立卡贫困人口在户籍地住院医保报销比例”问题收悉,现根据政策规定,回复如下:
根据《巴中市城乡居民基本医疗保险实施办法》第六章第十七条规定,建档立卡贫困人口在户籍地定点医疗机构住院,符合城乡居民基本医疗保险统筹基金支付范围的医疗费用,扣减住院报销起付标准后按医疗机构等级确定报销比例,乡镇(中心)卫生院、社区卫生服务中心报销90%,未定级和一级医疗机构报销80%,二级医疗机构报销70%,三级医疗机构报销60%。低保对象或防止返贫监测对象,在享受城乡居民基本医疗保险政策同时,享受大病保险倾斜支付政策和医疗救助托底保障。感谢您对医疗保障工作的关心与支持,祝您生活愉快!
若您还有不明之处请拨打0827-8227681咨询。
南江县医疗保障局
2021年12月3日