最新留言:393
最新回复:606
四川省 » 泸州 » 市长余先河 » 酒城中心保险窗什么时候可以拆除?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】酒城中心保险窗什么时候可以拆除?网友:问政网友  2021-11-24 11:46 已回复

11月5日,咨询了酒城中心是否可以安装保险窗事宜。11月12日华阳街道回复,酒城中心1-602这户安装了保险窗违反了规定,已经要求限期整改,并采用了暂停能源转供的临时措施。但时隔半个月,这户还是没有拆除,还开了水电,入住了。咨询物业公司,说是住建局要求开的水电。我想咨询下这个保险窗到底归哪个部门管?是综合执法还是住建部门?住建部门下发的《泸州市房屋建筑建设要求》第三十五条明确“新建小区防护窗安装不得超过外墙立面,内置防护窗应设置逃生窗口”的要求,请问这个要求是假的?这个也是政府部门的双标?请明确这个事情归谁管?这户什么时候拆除?不拆,酒城中心的其他业主,是否也可以安装?请给予明确答复。


官方回复

回复单位:泸州市江阳区人民政府华阳街道办事处回复时间:2021-12-07 17:33

网民朋友:
您好!您反映酒城中心保险窗什么时候可以拆除的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
经调查核实,根据《泸州市市容和环境卫生管理条例》第十三条“临街建筑物设置的防盗窗、防护网等防护设施不得超过建筑物外立面,其他区域设置的防盗窗、防护网等防护设施应当符合市容标准。”以及《泸州市城市市容和环境卫生管理标准》第七条“临街建筑物和非居民住宅小区原则上不得设置防护窗、防护网等防护设施,确需设置的,不得影响消防安全和相邻权,不得超出建筑物外立面,且只能设置拉闸式、内置式或隐形防护窗、防护网;其他区域设置防护窗、防护网等防护设施不得超过墙面60cm,不得影响消防安全和相邻权;同一街区(小区)设置的防护窗、防护网应当保持规格、色调统一。物业管理区域可以根据合同约定或者采取居民自治方式,制定严于本项规定的防护窗、防护网的设置标准。”之规定,华阳街道综合行政执法队按照《泸州市市容和环境卫生管理条例》和《泸州市城市市容和环境卫生管理标准》的相关规定,向临街面安装外凸式保险窗业主下发了《责令改正通知书》,要求业主限期改正,并到华阳综合执法队接受调查。12月6日,该业主到华阳综合执法队配合调查,经过执法人员的普法和沟通,该业主表示愿意自行拆除外凸式保险窗,我单位执法人员后续将继续关注和跟进业主拆除进度。
如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询华阳执法队,电话:0830-3772900。
感谢您的留言。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载