最新留言:159
最新回复:597
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 温江彩叠园1B期住改商扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】温江彩叠园1B期住改商扰民网友:dahai620  2021-11-24 10:10 已回复

尊敬的领导,我要投诉温江区涌泉彩叠园1B期102-5-1-2住改商,在小区内私自将住宅改为画室从事商业活动,并存在在对小区以外招生生源,且在消防通道乱停乱放非机动车,严重影响了小区内正常的生活秩序,物业也多次找过,但是不起作用。请领导关心下,取缔此非法住改商,影响小区正常秩序的非法行为。附图为2021年11月23日晚19点时的现状。







官方回复

回复单位:成都市温江区综合行政执法局回复时间:2021-11-29 13:40

网友:
  您好!我局高度重视您反映的情况,立即联系涌泉街办进行调查核实,现将相关情况回复如下:
  经核实,您反映的情况属实。涌泉街办工作人员于2021年11月28日15时到现场进行调查处理,向该住户宣讲《中华人民共和国民法典》和《成都市物业管理条例》等相关规定,并下达“住改商”行为告诫书,告诫其立即停止未经利害关系的业主一致同意,擅自将住宅用于经营性活动的行为;应当对违反法律法规从事经营活动的行为依法承担相应的法律责任。同时已督促物业公司加强小区管理,维护非机动车停放秩序,营造良好的居住环境。
  下一步涌泉街道综合执法协调办将联合相关职能部门对违规住改商进行依法依规查处。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载