您好!
我是名即将生产的未婚妈妈,因为怀孕身体问题目前是离职8个月,请问小孩上户时候收费需要缴纳社会抚养费,具体缴纳标准是多少呢?谢谢
来信人:
您好!谢谢您的留言。您反映的情况我们已受理,青羊区高度重视,立即推送职能部门或属地街道进行核实办理(如该问题我区有管辖权则按相关政策文件规定办理,如无管辖权则整理相关情况推送对方单位),请您耐心等待我们的网络答复或办理结果公告。
再次感谢您对市政工作的关心和支持!
青羊区网络理政办
2021年11月25日
来信人:
您好!谢谢您的留言。您反映的问题,青羊区卫健局高度重视,立即与您联系核实情况,现答复如下:
根据《国务院关于废止部分行政法规的决定》(2021年国务院令第747号),《社会抚养费征收管理办法》已废止,个人不需再缴纳社会抚养费。
以上情况我局工作人员于2021年11月25日与您联系告知。
成都市青羊区卫健局
2021年11月25日